28.03.2024
В Нахичевани были проведены тактические учения подразделений ПВО с боевыми стрельбами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Серж Саргсян посетил посольство США в Ереване, посадил дерево и направил послание Трампу

Президент Армении Серж Саргсян по случаю Дня Независимости Соединённых Штатов Америки 4 июля посетил посольство США в Армении. Как сообщает пресс-служба президента, Саргсян поздравил посла Ричарда Миллза, персонал посольства и в их лице дружественный народ Соединённых Штатов, пожелав благополучия и непрерывного развития.


Сообщается, что президент Саргсян и посол Миллз во дворе посольства Соединённых Штатов посадили абрикосовое дерево. Посол США выразил благодарность Сержу Саргсяну за визит и поздравление, отметив, что рад и горд посадить вместе с главой Армении «абрикосовое дерево в посольстве США в ознаменование 241-ой годовщины независимости США и 25-летнего юбилея установления армяно-американских дипломатических отношений». «Соединённые Штаты высоко оценивают своё многолетнее партнёрство и искреннюю дружбу с Арменией, и в последние 25 лет мы вместе создали прочные связи в дипломатии, развитии, военной и торговой сферах и между народами. Направляя свой взор в будущее, мы надеемся, что наши отношения ещё более укрепятся, и мы сможем ещё больше углубить особенно наши торговые и инвестиционные связи, во благо наших двух стран», - сказал посол Миллз.


Президент Саргсян также высоко оценил налаженное с США с момента обретения Арменией независимости тесное сотрудничество и уровень двусторонних межгосударственных отношений. Он подчеркнул, что в быстро меняющемся и преисполненном вызовами мире Армения считает важным продолжать диалог с Соединёнными Штатами во всех сферах, представляющих взаимный интерес. «Собеседники обстоятельно обсудили, в особенности, вопросы, касающиеся углубления торгово-экономических связей, отметив существующий потенциал, осуществлённую в этом направлении до нынешнего времени работу и перспективы развития», - говорится в сообщении пресс-службы президента.


Президент Республики на встрече выразил благодарность Соединённым Штатам за оказываемую Армении в течение многих лет помощь, в том числе, за содействие в организации парламентских выборов в апреле с.г. Отмечается, что по случаю Дня Независимости США Серж Саргсян также направил поздравительное послание Президенту США Дональду Трампу.


В послании Саргсяна говорится, что 2017 год в двусторонних отношениях Армении и США ознаменован 25-летием установления дипломатических отношений. «Сегодня, безусловно, можем констатировать, что за прошедший период нам удалось построить тесные, прочные партнёрские и дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии. С радостью отмечаю, что наш политический диалог носит динамичный характер, способствуя расширению взаимовыгодного сотрудничества, в том числе, в торгово-экономической сфере», - говорится в послании.


В вопросе укрепления армяно-американских отношений, как отметил Саргсян, велика также роль американской армянской общины. «Я высоко ценю помощь в экономическом развитии, разносторонних реформах, становлении демократии и гражданского общества, которую США оказывает Армении на протяжении многих лет, нацеленную на укрепление государственности нашей страны», - подчеркнул он.


«Не могу не отметить важность вклада Соединённых Штатов в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ в дело установления мира на Южном Кавказе. Я убеждён, что активное участие США вместе с другими странами-сопредседателями - Россией и Францией, в процесс урегулирования Карабахского конфликта, приведёт к желаемому результату, мирному и длительному урегулированию проблемы. Ещё раз поздравляю Вас с Национальным праздником, имея надежду, что благодаря совместным последовательным усилиям мы обогатим армяно-американскую повестку новыми инициативами и программами, представляющими обоюдный интерес», - сказано в адресованном Президенту США поздравительном послании президента.