28.03.2024
Азербайджан сбывал Саудовской Аравии оружие, которое затем «оказалось» у ИГИЛ - газета
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Роухани подверг критике проекты по строительству Турцией плотин на реках Тигр и Евфрат

Президент Ирана Хасан Роухани подверг критике проекты по строительству Турцией плотин на реках Тигр и Евфрат. Роухани потребовал, чтобы Турция прекратила строительство плотин, заявив, что проекты представляют угрозу для всего Ближнего Востока. Заявление Роухани прозвучало на конференции по песчаным бурям в Тегеране, передает azattyq.org.


Роухани не упомянул конкретно Турцию, но сказал, что плотины, строительство которых планируется на двух крупных реках, протекающих по территории Сирии и Ирака, будут иметь «разрушительные последствия» и затронут многих, в том числе Иран.


Контроль Турции над верховьями Тигра и Евфрата вызывает споры на Ближнем Востоке. Критики говорят, что принятые Турцией решения могут привести к нехватке воды в Сирии и Ираке и способствовать региональной нестабильности и войнам. Сирийские курды в феврале этого года обвинили Турцию в том, что она использует водозабор из Евфрата в качестве рычага политического давления.


Активисты предупреждают, что плотина на реке Тигр в турецком селе Илису приведет к сокращению притока воды в болота южного Ирака, что несет угрозу их существованию.