25.04.2024
Известна дата встречи глав МИД Армении и Азербайджана - источник
prev Предыдущие новости

«Я говорю людям, езжайте туда»: почему Авигдор Эскин посетил Карабах?

Израильский политолог, общественный деятель Авигдор Эскин, который еще недавно оказывал содействие азербайджанской стороне в информационной войне с Арменией, посетил Карабах и призвал всех следовать своему примеру. «Я всех призываю посетить Карабах», - на встрече с журналистами 30 июня заявил израильский политолог, общественный деятель Авигдор Эскин.


Как и ожидалось как приезд в Карабах Авгдор Эскин, несмотря на былые заслуги перед Азербайджаном, был включен в черный список МИД данной закавказской страны. Эскин выразил недоумение по поводу действий Баку. «Что значит объявить человека преступником только за то, что он посетил друзей в Карабахе? Я не только посетил, я призываю всех своих друзей в Москве, в Израиле посещать Карабах. Эти люди не должны быть в изоляции. Я вижу, что там, в Карабахе, есть очень интересный человеческий потенциал. Я говорю людям: езжайте туда отдыхать, езжайте туда как туристы», - отметил Авигдор Эскин, передает news.am


В целом армянская общественность неоднозначно расценила визит израильского политолога в Арцах. Одни утверждают, что в еще недавнем прошлом штатный азербайджанский лоббист не должен быть принят в Степенакерте на самом высоком уровне, ибо Арцах «не проходной двор» для сомнительных лиц. Другие же усматривают в визите израильского политолога признак обоюдного желания Армении и Израиля улучшить двусторонние отношения.


Эскин в ходе визита предпочел не затрагивать азербайджанскую тему, подчеркивая исключительно миротворческий характер своего визита. Тем не менее, он высказался в пользу независимости НКР и подчеркнул, что Арцах де-факто и по статусу создал независимую государственность. По словам Эскина, важно, чтобы в мире об Арцахе знали не только в контексте конфликта, но и узнавали как колыбель армянского народа, страну, богатую историческими, культурными, туристическими памятниками, где проживает чудесный народ.


Особо коснулся Эскин высказываний в Баку известного российского деятеля Александра Проханова, выступившего не только с откровенно антиармянских позиций, но и с открытым призывом к войне. По понятным причинам он сделал акцент на антисемитизме Проханова, обвинив принявшего его в Баку Ильхама Алиева в "чудовищном поступке".


"Я узнал, что всего два дня назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, который является если не партнером, то по крайней мере в определенных вопросах все-таки некой партнерской для Израиля фигурой (продажа оружия, продажа нефти), несмотря на то что он должен был быть признателен нашей стране за многое, демонстративно принимает на государственном уровне одного из самых явных антисемитов из России", - сказал Эскин, подчеркнув, что "нельзя строить мир и при этом обниматься с людьми, которые являются носителями ненависти", цитирует его слова газета «Голос Армении».


Визит Aвигдора Эскина организован в рамках проекта DIPLOMAT.AM, которым руководит заведующий кафедрой мировой политики и международных отношений РАУ, экс-посол Арман Навасардян. Сам Навасардян отметил, что они, конечно же, отлично знали, кого приглашают. «Мы знаем, что он говорил несколько лет назад. Но если человек поменял свои взгляды, поменял свое отношение, этим надо воспользоваться. В данном случае необходимо использовать этот шанс для налаживания отношений с Израилем, что, несомненно, исходит из интересов Армении, особенно в условиях очевидного глобального геополитического передела», - сказал он.


В данном из некоторых мессиджев Эскина в Степанакерте можно предположить, что визит был согласован с руководством не только Арцаха (и наверняка Армении), но и Израиля. В ходе встречи с президентом Арцаха Бако Саакяном стороны обсудили вопросы активизации армяно-израильских отношений, перспективы сотрудничества.


«Израильский эксперт отметил, что у его страны есть опыт и желание работать с двумя армянскими государствами и его не интересует, как на это отреагирует Азербайджан. Эскин призвал начать в двух армянских государствах программы репатриации под девизом "Чтобы оставаться армянином, надо жить в Армении», отметив, что успешный опыт репатриации евреев мог бы быть использован и армянами», - говорится в сообщениях в СМИ о его встрече с президентом Саакяном.

Kадровый кризис в ОБСЕ: организация осталась без генерального секретаря
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online