11.09.2026
Фото: hetq.am
prev Предыдущие новости

Провал на PISA: Пашинян анонсировал чистки в школах из-за низких оценок

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Армянские школьники показали низкие результаты в международном тестировании PISA 2025, что спровоцировало резкую критику со стороны премьер-министра Никола Пашиняна и обещание кадровых чисток в системе образования.


Согласно опубликованному в сентябре 2026 года отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), 15-летние подростки из Армении значительно отстают от сверстников из других стран.


В исследовании, охватившем 7000 учеников, страна заняла 74-е место по математике, 79-е по естественным наукам и 80-е по чтению. Более 80 процентов школьников не достигли базового уровня функциональной грамотности, испытывая трудности с пониманием текстов и анализом информации, хотя почти половина из них еженедельно использует искусственный интеллект для учебы.


На заседании правительства 11 сентября Никол Пашинян возложил ответственность за кризис на системные проблемы прошлого и некомпетентность кадров.


«Мы каждый день видим этот недостаток грамотности... У нас глобальная проблема с пониманием того, что такое государство, общество, экономика», - заявил премьер-министр. Он обвинил прежние власти в превращении учебных заведений в «платформы для фальсификаций на выборах» и потребовал жестких мер в отношении руководства школ. «Невежественные директора должны быть уволены. Мне не нужны объяснения, эту массу нужно убрать из школ», - подчеркнул Пашинян.


Глава правительства также напомнил, что именно катастрофическим состоянием инфраструктуры и кадров обусловлены текущие госпрограммы по строительству сотен новых школ и обязательной аттестации педагогов, которым нельзя доверять будущее детей без проверок.


В свою очередь, Министерство образования, науки, культуры и спорта призвало рассматривать нынешние показатели PISA как стартовые. Ведомство отмечает, что тестирование проходило по старым стандартам, а результаты текущих образовательных реформ отразятся лишь в отчете 2029 года.

Регион

Все новости
 Россия и Иран нацелены на реализацию совместных проектов на Южном Кавказе
11.09.2026
Россия и Иран нацелены на реализацию совместных проектов на Южном Кавказе