7.08.2026
Даже Reuters фиксирует, что Пашинян обвиняет Церковь без каких-либо доказательств
prev Предыдущие новости

ЕС или ЕАЭС: Выбор должен основываться на профессиональных расчетах - эксперт

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Выбор внешнеэкономического вектора Армении между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС) должен осуществляться исключительно на основе глубоких профессиональных расчетов, а не на базе референдумов и общественных настроений.


Такую позицию в беседе с VERELQ выразил заведующий кафедрой прикладной социологии Ереванского государственного университета Артур Атанесян, комментируя недавние общественные и политические дискуссии о проведении референдума по внешнеполитическому вектору.


Углубляющиеся в последние месяцы проблемы в армяно-российских отношениях привели к блокированию доступа армянской сельскохозяйственной продукции на рынок РФ и последовательным требованиям Москвы, чтобы Армения через референдум сделала окончательный выбор: остается ли она в составе Евразийского экономического союза или движется к вступлению в ЕС и «цивилизованному разводу» с Россией.


Коснувшись морально-политической стороны вопроса выбора внешнего вектора, эксперт отметил, что восприятие демократии в Армении изначально было и остается проблематичным. «Влияние общественного мнения и отношения не всегда должно становиться решающим во множестве вопросов, где народ не знает и не может знать того, что знают специалисты», - подчеркнул Атанесян.


По его словам, целесообразность членства в межгосударственных экономических союзах, возможные дивиденды и потери - это сложные макроэкономические процессы, полная картина которых недоступна даже представителям крупного бизнеса. Специалист напоминает, что на экономическом поле Армении преобладает малый и средний бизнес, а значительная часть населения и вовсе далека от активной экономической деятельности. Следовательно, он уверен, что подобные стратегические решения требуют строго профессионального подхода.


Атанесян также указал на опасность эмоционально-геополитических предпочтений в процессе принятия решений, когда одна часть общества больше склоняется к «Европе», а другая - к «России». Параллельно он дал жесткую критическую оценку компетентности структур, принимающих решения: «Политическая элита в своем нынешнем составе в основном не обладает исключительными профессиональными способностями, даже глубинными знаниями, а о наличии у них профессионального опыта мы вообще не говорим».


По убеждению социолога, если решения относительно экономического вектора будут приниматься на основе предвзятых настроений широких масс населения и способностей нынешних элит, то государство как макроэкономический субъект может понести катастрофические убытки.


Обращаясь к текущим экономическим показателям, Атанесян констатировал, что, согласно официальной статистике, экономические отношения как с ЕС, так и с ЕАЭС постоянно росли и были почти равноценны. По его наблюдению, эти направления никогда не мешали друг другу, даже в кризисных условиях, созданных украинским конфликтом.


Противопоставление рынков ЕС и ЕАЭС эксперт охарактеризовал как неверный подход, лишенный какого-либо экономического обоснования: «Это чисто политическая авантюра, последствия которой армянское общество очень скоро ощутит весьма остро», - заключил он.