24.04.2024
IDeA планирует привлечь для Армении инвестиции в размере около $ 1.3
prev Предыдущие новости

Пресса: «Это вам не Газпром» - между премьером Армении и АРФД состоялся жесткий разговор

Премьер-министр Карен Карапетян и ответственный за бюро АРФ
Премьер-министр Карен Карапетян и ответственный за бюро АРФ "Дашнакцутюн" Грант Маргарян, Коллаж: VERELQ

VERELQ представляет обзор армянских печатных СМИ.


Газета «Жоховурд» (Народ) сообщила, что МИД Армении предоставил справку гражданину, разыскиваемому за совершение преступления, заверив, что он имеет право выехать из стран, и тот попытался оказаться в США. Издание пишет, что речь идет о жителе Еревана Арсене Акопяне, который разыскивался правоохранительными органами РФ по обвинению в краже. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян ответил на эту публикацию, назав ее результтаом «низкокачественной журналистики». «Низкокачественная журналистика останется таковой, если сами авторы не захотят совершенствоваться, учиться. В противном случае, они обратились бы в Министерство иностранных дел и узнали бы, что в американское посольство был представлен фальшивый документ. В этой связи МИД обратился в генеральную прокуратуру и полицию Армении для осуществления соответствующих действий», - написал Балаян на своей странице в соцсети Facebook.


Газета «Жоховурд» (“Народ”) по заголовком “Что делают азербайджанские яблоки на армянском рынке?” пишет: “Уже несколько дней в различных торговых точках Еревана продаются яблоки, на ящиках из под которых написано "Азербайджан". Эта тема стала предметом горячих обсуждений в социальных сетях. Дошло до того, что тех, кто ввез товар, требуют найти и наказать методами, характерными для эпохи инквизиции. А между тем оказывается, что армянская Конституция вовсе не запрещает импорт товаров из двух соседних стран: Турции и Азербайджана. Отметим, что до 7 июня 2013 года действовал приказ министра сельского хозяйства N 220-А от 15-го сентября 2009 года, согласно которому был временно запрещен "Импорт животного и растительного сырья и продуктов турецкого и азербайджанского происхождения на территорию РА". Этот приказ издал министр сельского хозяйства Герасим Алавердян, а после него пришел Серго Карапетян и признал закон недействительным.


Сегодня можно спокойно импортировать в РА сырье и продукты животного и растительного происхождения из Азербайджана и Турции. Правда, это невозможно осуществить непосредственно через Азербайджан. Товары азербайджанского происхождения можно привозить через Грузию или Иран. А если националистические круги этим действительно обеспокоены, то, прежде всего, надо потребовать ввести соответствующие конституционные запреты на импорт товаров из соседних стран. С другой стороны, мы, конечно же, понимаем беспокойство насчет того, что страна, с которой мы находимся в конфликте, может намеренно отправить в Армению отравленные продукты. А вот тут уже за дело должны взяться Комитет госдоходов, СНБ, Государственная служба безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства, которые перед растаможкой и допуском товара на территорию РА должны предварительно убедиться, что они безопасны и могут быть использованы без вреда здоровью, пишет газета. А товары с определенной степенью риска, каковыми являются азербайджанские яблоки, должны быть изучены особенно тщательно. PS.


Вчера в полночь стало известно, что Государственная служба безопасности пищевых продуктов поручила изъять яблоки из продажи и уничтожить. В объяснении Службы было также указано, что яблоки не прошли пограничный контроль, и госорган не может гарантировать, что этот товар не представляет вреда».


Газета «Жаманак» («Время») пишет: «Согласно сведениям, дошедшим до издания, на днях встретились ответственный за бюро АРФ "Дашнакцутюн" Грант Маргарян и премьер-министр Карен Карапетян. Темой разговора был состав нового правительства и портфели "Дашнакцутюн". Премьер-министр предложил Маргаряну представить кандидатуры трех молодых людей, которых АРФ "Дашнакцутюн" может предложить от лица партии. Поведение премьер-министра разозлило Гранта Маргаряна, и, в конце концов, он напомнил Карену Карапетяну, что "Дашнакцутюн", это ему не "Газпром" (Карапетян ранее занимал руководящие посты в компании "Газпром" — ред), чтобы делать что хочешь и как хочешь. Беседа прошла напряженно».


Газета «Грапарак» («Площадь») пишет: «Согласно источникам газеты, ни на предстоящем, ни на следующем за ним заседании исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении не будет обсуждаться вопрос будущих портфелей. Как и во время прошлых созывов Национального Собрания, так и в этот раз, за 3, максимум 4 дня, будет объявлено, кто станет председателем и вице-спикерами НС. Между тем, уже второй раз потенциальный кандидат на пост спикера парламента Карен Карапетян не участвует в заседаниях исполнительного органа РПА. «Сейчас он не в стране, на днях прибудет», - сообщил газете источник. Что касается вице-спикеров, то на коалиционной повестке дня есть один кандидат от РПА и один от АРФ "Дашнакцутюн": "Самый вероятный кандидат от "Дашнакцутюн" - Агван Варданян».


Газета «Республика Армения» пишет: «Реформы, которых бизнес ждал давно К концу текущего года в Армении будет создано порядка 7,5 тысяч новых рабочих мест, а объем инвестиций составит около 460 миллионов долларов. Эти цифры недавно озвучил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, представляя отчет министерства, пояснив при этом, что с января 2017 года в стране уже создано 1800 рабочих мест. Вначале этого года утвержденных министерством инвестиционных программ было 53, а сейчас их количество увеличилось до 62. На сегодня, по данным издания, из вышеуказанных средств вложено примерно 65 миллионов долларов. Местное бизнес-сообщество, судя по наметившимся тенденциям, начало проявлять заметную активность, как в плане расширения собственного производства, так и инвестирования в новые проекты. Но самым главным положительным моментом во всем этом является то, что государство, по сути, взяло на себя ответственность инициирующую роль, о необходимости которой бизнес ранее говорил неоднократно. Кроме того, изменение, нацеленное на эффективное использование финансовых ресурсов бизнес-сообществом, состоит в том, что хозсубъекты получат возможность для возврата излишком сумм НДС, начисленных с оборота, или взаиморасчета другими налоговыми обязательствами (налог на прибыль, подоходный налог и др.)».

«Репортеры без границ»: Армения опустилась на 79-е место в рейтинге свободы прессы 2017 года
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel