28.03.2024
Эксперт: Грузия избегает участвовать в политике сдерживания по отношению к России
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Анкара пытается застолбить за собой место послевоенного переустройства Сирии и Ирака

Генштаб ВС Турции подтвердил 25 апреля нанесение авиаударов на севере Ирака по позициям сирийских курдов. В настоящее время Турция весьма озабочена тем, что без ее участия могут решиться принципиальные вопросы разгрома части антиправительственных группировок, воюющих как в Сирии, так и в Ираке. Значит, плоды победы будут присвоены другим геополитическим силам, а не Анкаре. Об этом pravda.ru заявил президент Московского центра изучения публичного права Аждар Куртов.


Он отметил, что Анкара очень ревностно относится к этой ситуации. И это понятно, ведь она региональная держава. Но и не только поэтому. Основной смысл состоит в том, что Анкара пытается застолбить за собой место послевоенного переустройства, причем как Сирии, так и Ирака. У нее есть свои виды на это.


«Она, конечно, не хотела бы создания ни в какой форме курдских политических образований — тем более субъектов федерации либо автономии, обладающей широкими полномочиями на своих границах (что в Сирии, что в Ираке). Кроме того, Анкара, если говорить о максимальных их притязаниях, наверное, хотела, чтобы на освобожденных территориях были бы созданы администрации — из так называемых туркоманов. Это касается сирийско-турецкой границы. Они были бы управляемы со стороны турецкого правительства»,–заметил он.


Эксперт добавил, что демонстрация силы в виде нанесения ударов боевой авиации призвана показать, что турецкие вооруженные силы способны сделать то, что подкрепит желание других государств согласиться с возросшей ролью Турции в регионе.