16.05.2026
Кто «осаждает» армянские выборы: взгляд из Баку
prev Предыдущие новости

«Это подлость»: армянский политолог разнес заявление Макрона об Армении

Фото: armenpress.am
Фото: armenpress.am

Выступление президента Франции Эммануэля Макрона на саммите Европейского политического сообщества в Ереване спровоцировало бурную реакцию в экспертных кругах. Его заявления о том, что еще восемь лет назад Армения находилась в политической изоляции как "де-факто сателлит России", встретили жесткое опровержение со стороны местных политологов, обвинивших французского лидера в "подлости" и "искажении исторических фактов".


В ходе своего выступления 4 мая Макрон подчеркнул беспрецедентность нынешнего внимания к Армении со стороны европейских стран. По мнению президента Франции, в прошлом республика воспринималась исключительно через призму российского влияния, однако сегодня большое количество визитов на высшем уровне свидетельствует о принципиальном изменении статуса армянского государства на международной арене.


Эти ремарки вызвали категорическое несогласие армянского политического аналитика Акопа Бадаляна. В своей оценке ситуации эксперт напомнил, что до 2018 года Армения вела активную международную жизнь и регулярно принимала высокопоставленных гостей. Страну посещали госсекретарь и министр обороны США, канцлер Германии, а также все предыдущие президенты Франции — Жак Ширак, Николя Саркози и Франсуа Олланд. Более того, именно в 2018 году в Ереване прошел масштабный саммит Франкофонии, в котором участвовал сам Эммануэль Макрон.


Бадалян предлагает иное объяснение возросшему дипломатическому вниманию Запада к Еревану. По его мнению, нынешняя активность связана не с освобождением от чужого влияния, а с кардинально новой геополитической реальностью после исхода армянского населения из Нагорного Карабаха в 2023 году, когда западные лидеры ограничились легкими устными осуждениями.


Аналитик считает, что отсутствие карабахского фактора избавило европейских политиков от сложного морального выбора и риска испортить отношения с Азербайджаном. Теперь, как утверждает эксперт, дипломатический фокус сместился на логистику — в частности, на продвижение так называемого «Срединного коридора», для успешного функционирования которого международные игроки ожидают от Еревана максимальной уступчивости в отношениях с Баку.


Саммит, решивший судьбу Арцаха 


Саммит Европейского политического сообщества проходит в Ереване 4 мая. Кроме того, 4 и 5 мая в Ереване состоится первый саммит Армения - ЕС, на котором Европейский союз будут представлять президент Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.


Именно в рамках этого саммита в 2023 году в Праге премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении, подписанном при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета, признали территориальную целостность и суверенитет друг друга, сославшись на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию 1991 года.


Армения выразила согласие содействовать работе гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Азербайджан согласился сотрудничать с упомянутой миссией в той мере, в какой это будет его касаться.


Спустя несколько месяцев после этого Азербайджан заблокировал соединяющий Нагорный Карабаха с Арменией Лачинский коридор, около восьми месяцев удерживая регион в условиях тотальной блокады и не пропуская туда даже товары первой необходимости и медикаменты. Блокада завершилась военными действиями Азербайджана в сентябре 2023 года, что привело к массовому исходу населения Арцаха в Армению.

Макрон проговорился: Западу нужна не Армения, а её разрыв с Россией
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет