29.03.2024
Анкара препятствует публикации отчета Совета Европы о пытках в турецких тюрьмах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Асад: США и страны Запада блокируют попытки расследования химатаки в Хан-Шейхуне

США и другие страны Запада блокируют любые попытки расследования химической атаки в Хан-Шейхуне, заявил в интервью РИА Новости президент Сирии Башар Асад. «Формально мы отправили письмо в Организацию Объединенных Наций, в котором попросили прислать делегацию экспертов для расследования произошедшего в Хан-Шейхуне. Конечно же, до настоящего момента они никого не прислали, потому что западные страны и США препятствуют приезду любых делегаций», — сказал Асад.


Он напомнил, что после атаки, которую несколько лет назад совершили террористы в Алеппо, Сирия также обращалась к ООН с просьбой направить экспертов, чтобы «доказать, что террористы использовали газ против нашей армии». Затем было еще несколько подобных случаев, но ООН так и не отправила в Сирию делегацию. «Ведь если приедут эксперты, то обнаружат, что все их рассказы о том, что произошло в Хан-Шейхуне и их атака на авиабазу Шайрат были ложью. Именно поэтому они никого и не присылают», — уверен сирийский президент.


Он отметил, что единственные контакты, которые сейчас идут, это контакты между Россией и несколькими странами для организации приезда делегации экспертов. «До настоящего момента никаких позитивных новостей о том, приедут они или нет, у нас нет», — сказал сирийский президент.