Брюссель допускает стратегическую ошибку, выстраивая отношения с Грузией на языке давления вместо диалога, заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в эфире передачи «Имеди LIVE».
«В европейских институтах сегодня наблюдается дефицит стратегического видения и объективной оценки процессов как в отношении Грузии, так и в более широком контексте. На этом фоне неудивительно, что брюссельская бюрократия не осознает в полной мере значения отношений с Грузией. Брюсселю не хватает стратегического видения», – заявила Бочоришвили.
По ее словам, Тбилиси не «атакует» международные организации, а лишь открыто говорит о недостатках, с которыми страна столкнулась на собственном опыте. Она также добавила, что ряд международных структур все чаще используется как политический инструмент. В частности, министр отметила, что Венецианская комиссия вместо предоставления юридических рекомендаций по законопроектам стала давать политические оценки, выходящие за рамки правовой экспертизы.
«Как была понята глобализация? Создаются некие органы, которые решают, что должно происходить в твоей стране. Настолько широко используются международные организации для вмешательства во внутренние дела, что любые рамки стерты. Используется все, чтобы навязать правила, придуманные в каком-то кабинете», – отметила Бочоришвили.
В этом контексте глава МИД Грузии указала на схожие тенденции в деятельности Совет Европы и институтов ОБСЕ. По ее оценке, механизмы этих организаций используются для влияния на внутренние процессы в странах.
Мака Бочоришвили также указала, что на формирование внешнеполитической линии ЕС значительное влияние оказывает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. По ее мнению, ситуация, при которой ключевые решения во внешних отношениях принимаются не на уровне государств-членов, а концентрируются в руках отдельных фигур, вызывает вопросы на фоне заявлений о защите суверенитета.
«Когда, с одной стороны, говорится о необходимости суверенитета и его продвижении, а с другой – отношения с третьими странами определяет Кая Каллас, это тоже определенная аномалия, которую мы сегодня наблюдаем во внешней политике Брюсселя», – отметила министр.
Бочоришвили добавила, что в ряде европейских столиц, в частности в Будапеште и Братиславе, звучат более прагматичные оценки и акцент на принципе суверенитета, что, по ее словам, может стать основой для пересмотра подходов Брюсселя.
Она также обратила внимание на растущую роль Среднего коридора для экономической безопасности Евросоюза. По ее словам, развитие этого маршрута с участием Грузии является важнейшим компонентом для ЕС, особенно в условиях глобальной турбулентности.
По словам главы МИД Грузии, уникальную стратегическую роль страны невозможно заменить ни одним альтернативным маршрутом. Стратегическое географическое положение делает Грузию ключевым узлом в системе региональной связанности, и появление новых направлений не ослабит ее потенциал, уверена Бочоришвили.
«Грузия не исчезнет с карты. Я не вижу никаких рисков в этом направлении. Скорее можно поставить под сомнение компетентность тех, кто говорит о связанности и при этом не упоминает главное звено для Европы – Грузию. Более того, иногда даже предпринимаются попытки нанести ущерб этому маршруту, тогда как альтернативы ему сегодня не существует», – отметила глава МИД Грузии.