Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян принял грузинскую делегацию во главе с министром экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили, с которой обсудил широкий спектр вопросов двустороннего экономического сотрудничества.
По информации пресс-службы Минэкономики Грузии, по итогам встречи Квривишвили отметила, что Армения является важным торгово-экономическим партнером Грузии, однако потенциал дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в сфере инвестиций, остается значительным.
«У меня состоялась очень продуктивная встреча с моим коллегой, министром экономики Республики Армения. Наши отношения с соседней Арменией носят особый характер, и сегодняшнюю встречу мы использовали для обсуждения того, каким образом можно еще больше укрепить торгово-экономические связи между нашими странами. Мы уверены, что эта встреча станет еще одной важной основой для углубления экономических связей, а также связей между нашими народами. В ближайшее время мы ожидаем ощутимые результаты, которые будут способствовать экономическому росту, привлечению инвестиций и дальнейшему укреплению межобщественных контактов», — заявила министр.
Отмечается, что в ходе встречи была также подчеркнута важность сближения деловых кругов двух стран. Стороны договорились содействовать укреплению коммуникации между частными секторами путем организации большего количества встреч в формате B2B, торговых миссий и бизнес-форумов.
Министры отметили, что в последние годы торгово-экономические отношения между Грузией и Арменией стабильно развиваются, а Армения традиционно входит в число основных торговых партнеров Грузии. По информации грузинской стороны, по итогам 2025 года Армения заняла 9-е место по объему товарооборота и 5-е место по направлению грузинского экспорта.
Мариам Квривишвили также акцентировала внимание на углублении сотрудничества по новым и традиционным экспортным товарам. Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено расширению взаимодействия в туристической сфере, а также важности активизации воздушного сообщения между двумя странами.
«Особый акцент был сделан на вопросах торговли — в частности, на расширении экспорта грузинской продукции, в том числе в направлении Армении. Мы также обсудили тесное сотрудничество в туристической индустрии и другие направления, имеющие особое значение для обеих стран», — подчеркнула Квривишвили.
В состав грузинской делегации, возглавляемой министром экономики и устойчивого развития, вошли заместители министра Геннадий Арвеладзе и Тамар Иоселиани. На встрече также принял участие посол Грузии в Республике Армения Георгий Шарвашидзе.