Армения полностью переходит на безналичную выплату пенсий с 1 апреля
Правительство Армении завершает цифровую трансформацию социальной сферы, переводя всех получателей пособий и пенсий на банковские карты для внедрения системы адресных субсидий.
В ходе заседания кабинета министров 19 февраля было объявлено о финальном этапе перехода на безналичные социальные выплаты, который официально завершится к апрелю текущего года. Гражданам, все еще получающим средства наличными, необходимо до 5 марта самостоятельно выбрать обслуживающий банк, в противном случае финансовая организация будет назначена автоматически посредством системы случайного распределения.
На текущий момент из 666 тысяч бенефициаров лишь около 21,5 тысячи человек продолжают пользоваться наличными расчетами, при этом ежедневно более тысячи граждан добровольно переходят в цифровой сегмент. Для обеспечения прав маломобильных групп населения и лиц старше 85 лет социальные службы организуют адресную доставку банковских карт на дом.
Экономический эффект от реформы оценивается в ежегодную экономию порядка $1,58 млн, которые ранее направлялись на оплату услуг почтовой доставки. Помимо оптимизации бюджетных расходов, цифровая система предоставляет гражданам доступ к программе кешбэка в размере 20%, что позволяет возвращать до $26,3 ежемесячно при совершении безналичных покупок. Только за январь объем выплаченных государством возвратов составил около $7,63 млн, что на $2,89 млн превышает показатели декабря.
Власти подчеркивают, что полная цифровизация базы данных позволит в ближайшей перспективе внедрить точечные льготы на товары первой необходимости и медикаменты, делая социальную поддержку максимально персонализированной и эффективной.