Правительство Армении выделило $1,37 млн на финансирование политических партий
Власти республики распределили бюджетные средства между ключевыми политическими силами, заложив основу для обеспечения деятельности парламентских и внепарламентских объединений в текущем году.
На заседании кабинета министров 19 февраля было официально утверждено решение о выделении в общей сложности 521 млн драмов (порядка $1,37 млн) четырем политическим единицам, преодолевшим установленный законом порог на выборах 2021 года. Согласно конституционному закону «О партиях», государственное финансирование распределяется пропорционально количеству полученных голосов.
Наибольший объем средств направлен правящей партии «Гражданский договор», которая получит около $706 тысяч. Крупнейшая оппозиционная сила, блок «Армения», получит поддержку в размере примерно $429 тысяч.
Право на государственные субсидии сохранили и те силы, которые не вошли в текущий состав Национального собрания, но набрали необходимый минимум голосов для получения финансирования. Так, партии «Процветающая Армения» выделено около $133 тысяч, а партии «Республика» — немногим более $102 тысяч. Процесс передачи средств будет разделен на два этапа: в первом полугодии политические силы получат половину от общей суммы, что составляет порядка $685 тысяч, а оставшаяся часть будет выплачена до конца года.
В правительстве подчеркивают, что данные расходы были заранее заложены в государственный бюджет на 2026 год, поэтому принятое решение не потребует дополнительных финансовых вливаний и не приведет к дефициту средств в рамках программы обеспечения полномочий парламента.