Армения внедряет пятилетнюю гарантию правовой стабильности для инвесторов
Правительство Армении одобрило масштабную реформу инвестиционного законодательства, призванную минимизировать риски для бизнеса и укрепить доверие международного сообщества.
На заседании кабинета министров 19 февраля был утвержден пакет изменений, которые радикально трансформируют условия работы в республике. Одной из ключевых новаций стала пятилетняя гарантия стабильности: в случае ужесточения законодательства после осуществления вложений предприниматели сохраняют право работать на прежних, более выгодных условиях в течение пяти лет. Эта мера призвана защитить капитал от внезапных правовых корректив и связанных с ними убытков.
Особое внимание в проекте уделено защите частной собственности. Реформа устанавливает прозрачный механизм компенсации, согласно которому при отчуждении имущества для государственных нужд инвесторам гарантируется оперативная выплата полной рыночной стоимости. Кроме того, государство переходит к практике индивидуальных соглашений с крупными игроками, что позволит правительству предлагать эксклюзивные льготы и преференции под конкретные бизнес-модели.
Для местного бизнеса предусмотрен поэтапный переход на новые стандарты. Правила вступают в силу немедленно для проектов с объемом инвестиций свыше 500 миллионов драмов. Для менее масштабных инициатив правовая защита в полном объеме начнет действовать до 2030 года, что обеспечит плавную адаптацию локального рынка к новым регуляторным требованиям.