Министр: борьба с языком вражды в Армении не станет инструментом цензуры
Глава Минюста разъяснила грань между свободой слова и риторикой ненависти, подчеркнув, что конструктивная критика власти не подпадет под действие нового закона.
Министр юстиции Армении Србуи Галян 19 февраля прокомментировала разрабатываемую законодательную инициативу по борьбе с распространением ненавистнических высказываний. По словам главы ведомства, проект призван создать механизмы административной и гражданской ответственности за оскорбления, основанные на личных или политических характеристиках человека, что является международным обязательством страны.
Галян особо подчеркнула, что «здоровая критика» должностных лиц, даже в острой форме, не может интерпретироваться как язык вражды. В качестве примера она отметила, что общественные дискуссии вокруг премий сотрудникам ведомства, достигающих порой $21 053 (8 млн драмов), являются естественным демократическим процессом и не будут ограничиваться.
В ходе беседы с журналистами был поднят вопрос избирательного правосудия и неисполнения судебных актов представителями власти. Министр заявила, что считает недопустимым игнорирование вердиктов суда, однако призвала СМИ направлять вопросы конкретным исполнителям, разделяя полномочия различных государственных структур. На данный момент законопроект о борьбе с риторикой ненависти находится на стадии внутренних обсуждений и еще не был представлен международным экспертам.
По ее словам, правительство намерено выстроить систему так, чтобы она обеспечивала защиту достоинства граждан, не ущемляя фундаментальное право на свободу выражения мнений.