Армяно-греческие отношения: Развитие с новыми акцентами
Глубокие цивилизационные и культурные связи между Арменией и Грецией продолжают формировать особый характер двусторонних отношений. Об этом в Афинах в ходе встречи с президентом Греции Константиносом Тасуласом заявил президент Армении Ваагн Хачатурян, прибывший с государственным визитом в Грецию 17 февраля.
Как передает «Арменпресс», глава армянского государства отметил, что в последние годы армяно-греческие отношения динамично развиваются в различных сферах — политической, экономической, культурной, научной и образовательной. По его словам, несмотря на сложный период для Армении, властям удалось преодолеть вызовы, в том числе благодаря поддержке дружественных стран.
Хачатурян подтвердил стремление Армении к сближению с европейскими ценностями и углублению сотрудничества с европейскими структурами. Он также коснулся декларации, подписанной 8 августа 2025 года в Вашингтоне между Арменией и Азербайджаном в присутствии президента США Дональда Трампа, подчеркнув вытекающие из нее возможности, особенно в контексте усилий по установлению устойчивого мира на Южном Кавказе.
В свою очередь Константинос Тасулас заявил, что Греция поддерживает усилия Армении по продвижению мира и стабильности на Южном Кавказе. Он выразил надежду, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном будет подписано в ближайшее время — в интересах народов региона.
Тасулас также подчеркнул, что Греция продолжит оказывать практическую поддержку укреплению отношений между Арменией и Европейским союзом, высоко оценивая достигнутый прогресс в сфере реформ и европейскую направленность Армении.
По итогам встречи Ваагн Хачатурян пригласил президента Греции посетить Армению, отметив, что взаимные визиты на высоком уровне играют важную роль в дальнейшем углублении двустороннего партнерства.