Запрет на выезд из страны в отношении Сержа Саргсяна снят
Примененная в отношении третьего президента Республики Армения Сержа Саргсяна в новом уголовном деле мера пресечения, запрет на выезд из страны, снята. Об этом сообщает Антикоррупционный суд.
«Поскольку судья был замещающим, он не мог снять запрет. Судья обязал прокуратуру отменить меру пресечения», — сообщили в суде.
Напомним, что данный эпизод связан с уголовным делом, возбуждённым в 2019 году на основании показаний покойного бизнесмена Михаила Багдасарова. Именно по этому делу Сержу Саргсяну был установлен запрет на выезд за пределы Армении.
Как ранее сообщала прокуратура, в отношении Сержа Саргсяна возбуждено публичное уголовное преследование по обвинению в том, что в период с 1998 по 2010 год он требовал и получил от проживавшего в России бизнесмена Михаила Багдасарова особо крупную взятку. Взятка выражалась в передаче С. Саргсяну половины доходов, полученных от осуществления деятельности в Армении на льготных условиях.
Уголовное преследование было возбуждено по пункту 2 части 4 статьи 311 прежнего Уголовного кодекса Республики Армения (что соответствует пункту 3 части 3 статьи 435 действующего УК РА), то есть получение взятки в особо крупном размере.