Я категорически не принимаю утверждение о том, что Армения была нацистским государством. И те, кто сегодня молча смиряется с подобным обвинением, завтра понесут за это ответственность.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: Эти люди совершили тяжёлые преступления против человечества. Представьте себе: после Второй мировой войны, после Нюрнбергского процесса, когда все нацистские лидеры были приговорены к смертной казни, спустя два месяца кто-то приходит и требует их освобождения.
Корреспондент: Вы считаете это одно и то же?
Ильхам Алиев: Да, безусловно. Более того — их преступления были даже тяжелее, чем преступления нацистов во время Второй мировой войны».
Дорогой армянский народ, важно понимать: от этих обвинений, озвученных Алиевым, дистанцироваться не получится. Они адресованы не только военно-политическому руководству Арцаха — они направлены против всех нас, против Республики Армения как государства.
Ошибаются те, кто считает, что после изменения Конституции или подписания мирного договора эта тема исчезнет сама собой. Этого не произойдёт.
Речь идет о реальных рисках: возможных требованиях индульгенций, санкциях и других тяжнлых последствиях для страны.
И ключевой вопрос, на который мы обязаны ответить: признаем ли мы утверждение о том, что Армения была «нацистским государством»? Согласны ли мы с этим? Если нет — почему на государственном уровне до сих пор нет жесткой и однозначной реакции на эти абсурдные, но одновременно крайне опасные для страны заявления?