От судебного решения к святотатству: адвокат требует ответственности судей
фото: https://www.golosarmenii.am
В ближайшее время будет поднят вопрос о привлечении к уголовной ответственности ряда судей Армавирской области за вынесение заведомо несправедливых судебных актов. Об этом заявил адвокат Ара Зограбян.
Зограбян проинформировал, речь идет о председателе суда первой инстанции общей юрисдикции Армавирской области Ованнесе Мелконяне, судье Симе Абовян, а также судье и члене Высшего судебного совета Эдгаре Ованнисяне. Адвокат считает, что их действия подпадают под статью 482 Уголовного кодекса РА, предусматривающую уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы сроком от одного до четырех лет, за вынесение судьей заведомо несправедливого приговора или иного судебного акта из корыстных, личных или групповых интересов.
Зограбян указывает, что судьи Ованнес Мелконян и Сима Абовян, возвращая исковые заявления двух разных граждан — Степана Асатряна и Арамаиса Тахмазяна, — приняли решения с практически идентичной формулировкой. По мнению адвоката, это является дополнительным свидетельством того, что судьи действовали не самостоятельно, а исходя из групповых интересов.
Адвокат подчеркивает, что все трое судей грубо нарушили как Конституцию Республики Армения, так и законы «О взаимоотношениях Республики Армения с Армянской Апостольской Святой Церковью» и «О свободе совести и религиозных организациях». В соответствии с этими нормами государство признает независимость Армянской Апостольской Церкви в пределах ее иерархии и не вправе вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви.
По словам Зограбяна, ни исполнительная, ни судебная власть не имеют полномочий вторгаться в церковные вопросы, связанные с рукоположением духовенства, лишением сана, назначением или освобождением от духовной должности. Несмотря на это, судьи Абовян и Мелконян обязали Армянскую Апостольскую Церковь и других лиц обеспечить беспрепятственное осуществление Степаном Асатряном и Арамаисом Тахмазяном служения.
Адвокат напоминает, что согласно церковным канонам, совместная молитва с лишенным сана священнослужителем сама по себе является основанием для лишения сана. В этой связи он задается вопросом: если юридическая ответственность судей очевидна, задумываются ли они о духовной ответственности за свои решения.
Зограбян отмечает, что своими действиями судьи фактически присвоили себе полномочия, которые принадлежат исключительно духовной власти — Католикос всех армян. По его оценке, принятые судебные акты создают опасную ситуацию, при которой лица, не имеющие духовного статуса, смогут совершать церковные обряды, вовлекая верующих в канонические нарушения.
«В духовной плоскости такие действия равносильны святотатству», — подчеркивает адвокат, добавляя, что судьи вынесли решения в сфере, которая не относится к их компетенции и не подлежит правовому регулированию. «Если суд решит, что отныне солнце должно вставать на западе, это решение также будет невозможно исполнить», — резюмировал Зограбян.