Обвинение, от которого не уйти: Слова Алиева направлены против всей Армении
Давид Тоноян: Ограничение службы капелланов не принесёт пользы
Ограничение деятельности армянских капелланов в армии не принесёт положительных результатов, особенно с точки зрения морально-психологической обстановки. Об этом заявил бывший министр обороны Армении Давид Тоноян, комментируя соответствующее решение МО.
Тоноян подчеркнул, что во время своего пребывания на посту министра обороны, а также ранее — в должности первого заместителя и начальника управления международного сотрудничества — он делал всё возможное, чтобы улучшить условия службы капелланов в армии. Это касалось как их материального обеспечения и расходов на содержание, так и организации деятельности и отношений с военнослужащими. «Я очень высоко ценю их работу. Особенно в период войны и кризисов. Во время 44-дневной войны их служба была исключительно важной и высокоэффективной», — отметил экс-министр.
На вопрос о последствиях недавнего приказа министра обороны, в результате которого из армии ушли почти все капелланы, Тоноян ответил: «Я не могу точно сказать, какие последствия это будет иметь. Но могу утверждать: любое препятствование или ограничение духовной службы Армянской Апостольской Церкви в Вооружённых силах, в любой форме, не приведёт ни к чему хорошему. Особенно в морально-психологическом плане. Более 90% наших военнослужащих — прихожане Армянской Апостольской Церкви, а в военное время духовная поддержка играла ключевую роль».
Тоноян отказался комментировать текущую ситуацию вокруг Армянской Апостольской Церкви и её отношений с властью, отметив, что не хочет вмешиваться в эти вопросы. Однако он выразил сожаление по поводу отдельных инцидентов, в частности, когда ранее ограничивался выезд Католикоса всех армян и других церковных иерархов. «По этому поводу я могу сказать только одно: это печально», — лишь заявил Тоноян.