Гасумянов: мы наблюдаем определённую переориентацию в отношениях России и Армении
Евгений Минченко: отношения России и Армении движутся в сторону планомерного ухудшения
Политолог Евгений Минченко в кулуарах презентации результатов мониторинга и рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК) прокомментировал ИАЦ VERELQ ситуацию в армяно-российских отношениях и их перспективы.
«Я думаю, что отношения движутся в сторону планомерного ухудшения. Конечно же многое будет зависеть от результатов парламентских выборов. Пока, судя по раскладу и набору игроков, высока вероятность того, что Никол Пашинян сохранит власть в Армении.
Я думаю, что Пашинян будет максимально рвать с Россией. При этом в процессе этого разрыва он будет пытаться ухватить максимум каких-нибудь преференций напоследок. Думаю, что будет примерно так: армянские власти будут делать всё для того, чтобы уйти от России, но сопровождать это будут доброжелательными фразами — мол, “что вы, мы, конечно, на позитиве”, “мы очень хорошо относимся к России”, “мы планируем выстраивать стратегические отношения”. И при этом потихонечку, по кусочку, обрубать один за другим совместные проекты», - заявил Минченко.