17-го февраля в президентском зале МИА «Россия сегодня» прошла презентация исследования «Коммуникационные режимы постсоветских стран: рейтинг дружественности к России — 2025». Это фундаментальное научное исследование выполнено в Национальном исследовательском институте развития коммуникаций (Москва) под общим руководством доктора экономических наук, директора Института Владислава Гасумянова. Научным руководителем и научным редактором данного исследования является доктор социологических наук, профессор, заместитель директора НИИРК по научной работе Валентина Комлева. Среди партнеров мониторинга подготовки данного научного доклада — Центр российских исследований Ереванского государственного университета.
Значение данного события для «VERELQ» освещает директор Центра, политический аналитик Арам Сафарян.
— Арам Виленович, в чем важность данного научного доклада с точки зрения армяно-российских отношений?
— Во-первых, нужно иметь в виду, что НИИРК готовит подобный доклад уже пятый год, с 2021 года. Наш Центр сотрудничает с НИИРК по подготовке ежегодных научных докладов уже третий год. Известно, что в 2023 году в армяно-российских отношениях была некая пауза, и с 2024 года мы наблюдаем новое развитие этих отношений уже на новых исходных реалиях. В 2023 году Армения замыкала десятку дружественных постсоветских стран в рейтинге дружественности коммуникационных режимов. В 2024 году наша страна поднялась на 9-е место в этой десятке. Сейчас же, по итогам 2025 года, Армения вышла на 8-е место, опередив Азербайджан и Туркменистан. Интересно, что в 2023, 2024 и 2025 годах Грузия занимала и занимает неизменное 11-е место в этом рейтинге, являясь относительно дружественной/недружественной страной. Рейтинг замыкают пять постсоветских стран, которые оценены как недружественные. Это Молдова, страны Балтии и Украина. Наверное, интересно узнать, что самыми дружественными к России республиками, согласно этому рейтингу, являются Южная Осетия, Абхазия и Беларусь. Страны Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан) разместились с 4-й по 7-ю позиции этого рейтинга.
Составление рейтинга и научные комментарии, сопровождающие его — это большой труд сплоченного коллектива, который выполнил его на основе кропотливой работы по изучению политических, экономических, культурных, гуманитарных и других аспектов отношений постсоветских стран с Российской Федерацией. Важно отметить, что этот научный доклад и «Рейтинг-2025» представляют особый интерес для Администрации президента Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Совета безопасности РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ и других государственных учреждений России, которые профессионально занимаются отношениями с постсоветскими странами. Например, если российский дипломат приедет работать в Армению, то он обязательно внимательно изучит указанный научный доклад и подробно проанализирует материалы рейтинга. Думаю, что и армянским дипломатам, работающим в данных направлениях, будет весьма полезно ознакомиться с указанными материалами.
— Что выявил «Рейтинг дружественности — 2025»? Чем он отличается от докладов прежних лет?
— Очевидно, что в последние годы мы отмечаем стремительные изменения в международных и региональных отношениях. Эти изменения просто диктуют новые подходы и более точечные реакции на происходящее вокруг нас. Авторы данного научного доклада совершенно правильно сделали вывод о том, что если раньше основой сотрудничества и сближения постсоветских стран с Россией были память о советском прошлом или ценностные подходы, то теперь на первое место вышел прагматический расчет. Таким образом, эти новые реалии диктуют как изменения в подходах к проблемам развития сотрудничества и взаимодействия, так и уточнения в практической работе.
Еще одним выводом данного исследования является то, что почти все страны постсоветского пространства сейчас заняты диверсификацией своих политических и экономических связей с остальным миром, и многовекторность политики становится важнейшей частью провозглашенных политических курсов. То же самое происходит и у нас в Армении. Наша страна не является исключением в этих реалиях, и задача — научно исследовать и экспертно оценить существующие новые реалии в наших отношениях с Российской Федерацией для того, чтобы минимизировать возникающие риски и умело управлять неизбежно возникающими проблемами разного калибра.
— И все же, что, на Ваш взгляд, главное в наших современных отношениях с Россией? Можно ли говорить о том, что проблемы устранены и отношения развиваются по нарастающей? Разве решены спорные вопросы между нашими странами? Можно ли говорить о том, что стратегически союзнические отношения между Россией и Арменией сохраняются?
— Понятно, что в последние три года наметился новый отсчет развития взаимовыгодного сотрудничества. Руководители Армении и России во время официальных встреч используют понятия «союзничество» и «стратегическое партнерство» для обозначения уровня двусторонних отношений. С другой стороны, ясно, что армянская современная политическая элита, как и другие постсоветские страны, активно проводит курс по сближению с другими стратегическими партнерами — США, ЕС, Китаем и другими. Важно также, что в армянском обществе идут жаркие споры о перспективе установления сотрудничества с Азербайджаном и Турцией, и это также в определенном смысле касается армяно-российских отношений.
Думается, что «Рейтинг-2025», выполненный нашими партнерами в НИИРК, достоин тщательного изучения экспертным сообществом Армении для того, чтобы уточнить место армяно-российского сотрудничества и взаимодействия в новых сложных системах координат региона Южного Кавказа. Мне представляется, что задача, стоящая перед политической системой нашей страны — укреплять сотрудничество со всеми значительными акторами современных международных отношений и при этом не растерять тот огромный потенциал, который все еще есть в армяно-российских отношениях. Именно с этой позиции мы оцениваем наше плодотворное сотрудничество с московскими партнерами НИИРК.