Глава КГД участвует во встрече высокого уровня Азиатской инициативы ОЭСР
Председатель Комитета государственных доходов Республики Армения Эдуард Акобян принимает участие в IX встрече высокого уровня Азиатской инициативы, которая проходит в рамках XVIII ежегодной конференции Глобального форума по прозрачности и обмену информацией в сфере налогообложения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Дели (Индия) 1-5 декабря.
Как сообщили в пресс-службе КГД РА, Эдуард Акобян, как представитель страны-сопредседателя, совместно с главой налоговой службы Мальдивских Островов Хасаном Зариром председательствовал на конференции. Примечательно, что в этом году срок сопредседательства Армении в Азиатской инициативе истекает, и вместо Армении сопредседателем станет Япония.
В ходе встречи председатель КГД РА вновь подчеркнул важность принципов, принятых Азиатской инициативой, для стран региона, особенно с точки зрения сбора налоговых поступлений, повышения налоговой дисциплины и борьбы с незаконными налоговыми потоками.
Эдуард Акобян также подчеркнул, что внедрение стандартов прозрачности и обмена информацией в целях налогообложения не имеет альтернативы, и Армения была и будет пионером во внедрении и постоянном совершенствовании этих стандартов. Он поблагодарил всех партнеров за поддержку и совместные усилия, оказанные в период сопредседательства Азиатской инициативы, отметив, что только совместными усилиями возможна реализация амбициозных программ и реформ, определенных странами-участницами Азиатской инициативы.
Азиатская инициатива, объединяющая 18 стран, была создана в 2022 году под эгидой Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену информацией в сфере налогообложения с целью сделать применение международных стандартов прозрачности и обмена информацией в регионе более целенаправленным и доступным.