Волна политических преследований: более 60 обвиняемых, 40 арестованных
Постоянная комиссия НС по государственно-правовым вопросам готовится обсудить представленный фракциями «Честь имею» и «Армения» проект о наличии политзаключённых в Армении. Напомним, 26 ноября эти две оппозиционные фракции уже запланировали слушания на ту же тему.
Депутат фракции «Армения» Элинар Варданян сегодня в разговоре с журналистами заявила, что более 60 человек находятся под уголовным преследованием по политическим мотивам. Свыше 40 человек удерживаются под стражей под разными мерами пресечения, и, по её словам, политически мотивированное давление продолжается в отношении всех них.
Накануне оппозиционные фракции направили приглашение Генпрокуратуре с предложением участвовать в слушаниях, однако Варданян не ожидает, что генеральный прокурор появится и даст разъяснения.
Она также сообщила, что на слушания пригласят представителей международных структур, которые, по словам Варданян, настораживающе пассивны в отношении нарушений прав человека в Армении.