29.04.2024
Из-за давления США и ЕС странам ЕАЭС важно иметь согласованную стратегию
prev Предыдущие новости

Политолог: Выкуп Бабаяна - отказ Сейрана Оганяна от поствыборных протестных акций

Арест Самвела Бабаяна не был неожиданным и вполне соответствует методам предвыборной борьбы Сержа Саргсяна. Такое мнение в беседе с VERELQ высказал президент Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян.

Он напомнил, что в самый канун выборной кампании по конституционному референдуму 2015 года, когда фактически на карту был поставлен вопрос о возможности удержания Саргсяном власти уже после истечения второго срока его полномочий в 2018 году, по обвинению в незаконном хранении оружия и соучастии в подготовке госпереворота была арестована целая группа лиц, в том числе до сих пор влиятельный в армейских кругах Ваан Ширханян - бывший замминистра обороны, а затем и первый вице-премьер в правительстве убитого в октябре 1999 года Вазгена Саргсяна.

«Этот громкий арест и раскрученные СМИ зловещие кадры с демонстрацией какого-то оружейного арсенала, несомненно, были рассчитаны на то, чтобы внушить всем накануне выборов «страх и трепет» перед действующей властью. С другой стороны, сам Самвел Бабаян, легендарный командующий армией самообороны Карабаха в годы войны, подпись которого стоит под соглашением о перемирии 1994 года, был уже однажды также арестован во время избирательной кампании по выборам в Национальное Собрание РА 2007 года, в которых он был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе – в избирательном округе в Горисе. В его личном автомобиле тогда «нашли» огнестрельное оружие и на этой основе отвезли в камеру предварительного заключения. Бабаяну удалось выйти на свободу только после того, как он согласился снять свою кандидатуру в мажоритарном округе, в котором его основным соперником был родной брат Сержа Саргсяна, который стал депутатом»,- отметил Ованнисян.

Какой «выкуп» потребуют сегодня от Самвела Бабаяна, заявил он, скоро станет ясно, но уже понятно, он так или иначе будет связан с курируемым Бабаяном избирательным блоком «Оганян -Раффи – Осканян». Изначально, отметил политолог, он был уверен в том, что власти изолировали в камере Бабаяна, чтобы с ним можно было, минуя влияние на него ОРО, договориться и судя по разным сведениям, а также по высказываниям защитника Самвела Бабаяна этот его прогноз оправдывается.

Напомним, в субботу Генпрокуратура Армении выступила с заявлением, в котором утверждается, что обвиняемые по делу о попытке незаконного ввоза в страну ПЗРК «Игла», в том числе Самвел Бабаян, хоть и не признали своей вины по предъявленному обвинению, однако признали свою причастность к незаконному обороту указанного военного продукта и сообщили информацию об обстоятельствах. После этого лидеры блока «ОРО» на пресс-конференции заявили, что Бабаян стал жертвой политических гонений и является политзаключенным. Однако позднее защитник Бабаяна Аветик Калашян заявил, что Бабаян считает «преждевременным рассматривать выдвинутое против него обвинение, а также его арест в политическом контексте»: «Если в конце следствия мы убедимся, что вменяемая Бабаяну вина не подтверждается, но обвинения останутся, то только тогда можно будет сформировать какое-либо мнение. На данный момент у нас таких оснований нет», - отметил в частности Калашян.

По словам Ованнисяна, возможно, что это будут какие-то надёжные гарантии отказа Сейрана Оганяна от участия в ожидаемых в поствыборный период акциях протеста. «Некоторые политологи в Армении считают, что Самвел Бабаян намеренно спровоцировал собственный арест своими резкими заявлениями и угрозами, рассчитывая таким образом поднять невысокий рейтинг поддерживаемого им избирательного блока. Лично я не разделяю это мнение. Хорошо зная Самвела, я склонен рассматривать его эмоциональные заявления как следствие его взрывного и необузданного характера, а не целенаправленного расчёта. Они были сделаны в связи с избиением, нанесением огнестрельных раненений и увечий сторонникам блока ОРО со стороны республиканцев. Другое дело, что Серж Саргсян, в присущем ему стиле, попытается использовать эту ситуацию вполне рационально и прагматично, так как знает, что Самвел - крепкий орешек, и с ним не договоришься, когда он на свободе»,- отметил собеседник.

Что касается прогнозов о волне поствыборных протестных акций, Ованнисян заявил, что все политтехнологи знают: когда накануне голосования в ход идут поножовщина и громкие разборки с огнестрельными ранениями, после голосования следует ожидать серьёзной дестабилизации. Даже невооружённым глазом видно, что власти уже нервничают. Они боялись эксцессов в связи с гибелью в результате многодневной протестной голодовки Артура Саргсяна, который доставил хлеб вооруженной группе «Сасна црер» и был за это арестован. И вовсе не случайно, на его взгляд, что Самвела Бабаяна арестовали именно в день похорон Саргсяна:

«Не думаю, что власть поступает мудро, бесконечно сжимая «пружину». В 21-ом веке нагнетая в обществе страх и вызываемую страхом ненависть невозможно долго почивать на лаврах»,- резюмировал наш собеседник.

«Апрельская война» год спустя: урегулирование отдаляется, риски войны растут – эксперты
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online