Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге 28 августа выступил с резким заявлением по поводу решения Арбитражного суда по делу компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Отвечая на вопрос журналиста, он категорически отверг возможность выполнения данного решения и потребовал отставок от чиновников, которые считают его обязательным для исполнения.
"Кто от имени правительства выразил позицию, что решение Арбитражного суда по делу ЭСА подлежит обязательному исполнению — пусть напишет заявление и уйдет", — заявил премьер-министр, подчеркнув, что такой позиции быть не может.
Заявление Пашиняна прозвучало на фоне противоречивых комментариев по поводу решения Чрезвычайного арбитра Стокгольмской торговой палаты. 4 августа Арбитр вынес решение, которое правительство и семья Каропетян, являющаяся акционером ЭСА, интерпретируют прямо противоположно.
Правительство утверждает, что новые ходатайства акционеров были отклонены, в то время как сторона Карапетянов заявляет, что Арбитр в очередной раз подтвердил обязательность исполнения решения от 22 июля. Отмечается, что 29 июля акционеры ЭСА — семья Карапетян и компания Liormand Holdings Limited — повторно обратились в арбитраж, требуя уточнить обязательства правительства Армении по выполнению решения, восстановить статус-кво и представить отчёт о предпринятых шагах.
Пашинян подчеркнул, что правительство возглавляет он, и никто не может иметь позицию, противоречащую его собственной. "Если в правительстве есть люди, которые имеют позицию, противоречащую моей, пусть пишут заявление и уходят из здания, а если нет, я их уберу", — эмоционально заявил премьер-министр. Он также добавил, что по делу ЭСА "тема давно закрыта" и исключено, что компания не будет служить народу Армении.
На вопрос о возможных последствиях для государства в случае невыполнения решения, Пашинян ответил, что Армения "победила в этом деле" и будет отстаивать свою позицию. Отметим, что ранее правительство выделило 1 миллион долларов на защиту интересов страны в международном арбитраже по делу ЭСА.