25.07.2025
Мишустин встретился с Пашиняном на Алтае
prev Предыдущие новости

Адвокаты Робертсон и Клуни могут присоединиться к защите бизнесмена Карапетяна

Известные адвокаты Джеффри Робертсон и Амаль Клуни могут присоединиться к защите интересов предпринимателя Самвела Карапетяна, арестованного в Армении. Об этом сообщает совет по защите бизнесмена, передаёт РИА Новости. 


"Известный австралийско-британский адвокат, ученый-юрист Джеффри Робертсон <…> в настоящее время рассматривает возможность присоединения к международной группе адвокатов, занимающихся защитой господина Самвела Карапетяна", — заявили там.


Робертсон выразил глубокую обеспокоенность из-за чрезмерно строгих уголовно-процессуальных мер в отношении Карапетяна, отметили в совете. Там также указали на политический подтекст предъявленного обвинения. По оценке адвоката, арест бизнесмена противоречит принципу верховенства права и международным гарантиям. Он указал на неудовлетворительные обоснования и необоснованные решения судов.


На последующих этапах представительства в ЕСПЧ совет может рассмотреть также участие в процессе Клуни.


Робертсон — основатель и руководитель компании Doughty Street Chambers. Ранее он вместе с Клуни представлял в ЕСПЧ интересы Армении в деле о правовой ответственности за отрицание Геноцида армян. Он известен своей приверженностью вопросу международного признания факта геноцида.


В среду стало известно, что Карапетян и его семья выиграли международный арбитражный процесс против правительства Армении, где пытались национализировать принадлежащую ему компанию "Электросети Армении".


 

Мишустин и Пашинян обсудили текущий этап армяно-российских отношений
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Европарламент Грузии – невозможно вступить в ЕС при нынешнем курсе властей страны
25.07.2025
Европарламент Грузии – невозможно вступить в ЕС при нынешнем курсе властей страны