«Всё зависит от масштаба эскалации»: Минфин Армении об иранском риске для экономики
Фото: Sputnik
Армянские власти внимательно следят за развитием кризиса в соседнем Иране, оценивая возможное влияние конфликта на национальную экономику. По словам министра финансов Ваге Ованнисяна, в правительстве уже сформированы определённые сценарии, однако в утверждённой 5 июня программе среднесрочных расходов эти риски пока не отражены.
Вместо этого в документе представлен блок потенциальных угроз, где рассматриваются различные стресс-сценарии. "Один из них, в случае серьёзных внешнеполитических потрясений, может снизить ожидаемый экономический рост с 5,1% до всего лишь 1,3%", - сказал Ованнаннисян на пресс-конференции 16 июня.
Особую тревогу вызывает возможное подорожание иранских товаров из-за перебоев с поставками, а также задержки грузов в иранских портах и на дорогах. Эти проблемы, как заявил министр экономики Геворг Папоян, уже начали сказываться: часть армянского экспорта и импорта фактически застопорилась.
Кроме того, существует риск, что в случае эскалации конфликта между Ираном и Израилем международные инвесторы начнут воспринимать Армению как страну с повышенной степенью нестабильности, что может повлиять на стоимость внешнего финансирования.
Тем не менее в правительстве подчеркивают: паниковать рано. Армения уже сталкивалась с аналогичными геополитическими вызовами — например, в 2022 году, когда конфликт между Россией и Украиной неожиданно привёл к положительным экономическим эффектам для республики.