22.05.2025
Начат процесс сдачи восьми армянских деревень -
prev Предыдущие новости

В Армении создадут современную систему мониторинга загрязнения воздуха - министр

Фото: www.undp.org
Фото: www.undp.org

До 2030 года в Армении планируют установить 14 стационарных станций мониторинга воздуха, модернизировать химические лаборатории и ужесточить контроль за пылеподавляющим оборудованием на стройплощадках. В Ереване также создадут 41 гектар новых зеленых зон.


Министр окружающей среды Акоб Симидян на заседании правительства 22 мая представил проект комплексной программы защиты атмосферного воздуха на 2025-2030 годы. Инициатива направлена на создание современной системы мониторинга качества воздуха и получение точных данных для защиты здоровья граждан.


Симидян напомнил о проделанной ранее работе. В 2022 году был доработан закон о защите атмосферного воздуха в соответствии с директивами Евросоюза, а в 2023 году Австрийское агентство по окружающей среде провело исследование и разработало концепцию развития возможностей защиты атмосферного воздуха.


За предстоящие пять лет в Армении должны приобрести 14 стационарных станций мониторинга воздуха, из которых две уже получены за счет бюджетного финансирования и находятся в стадии установки в столице. Для Еревана необходимо шесть станций, из которых две уже есть, по трем ведется работа с международными партнерами.


Программа также предусматривает приобретение двух мобильных станций для использования в чрезвычайных ситуациях, модернизацию химических лабораторий для получения более точных данных об органических загрязнителях и тяжелых металлах в пыли, а также создание референс-лабораторий для обеспечения точности мониторингового оборудования.


Министерство готовит законодательные инициативы по регулированию пылеподавляющего оборудования на строительных площадках и у хозяйствующих субъектов горнодобывающей промышленности. Предусматривается ужесточение административных мер и расширение зеленых зон в Ереване на 41 гектар.

Фото: 1lurer.am
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Фото:  mamul.am
22.05.2025
Эрдоган не собирается вновь баллотироваться на президентский пост