Фото: Изображение создано с помощью ИИ по авторской концепции
События, которые мы наблюдаем в Армении в последние годы, напоминают малоизвестный эксперимент, проведённый норвежскими учёными над группой студентов-добровольцев.
Суть эксперимента заключалась в том, чтобы довести человека до состояния полной покорности и обречённости, лишив его способности рационально мыслить и принимать решения.
Основным методом управления человеческими эмоциями и восприятием стали боль и страх, которые со временем трансформировались в страх перед будущей болью, а затем — просто в страх.
Итак, примерно через месяц эксперимента страх стал доминирующим фактором в поведении испытуемых студентов. По данным исследователей, авторов эксперимента, страх превратился в ту базовую величину, которая управляла всеми эмоциями и ощущениями человека, а в какой-то момент превратила его в «animal clone» — то есть из мыслящего существа он стал напоминать животное, руководствующееся исключительно базовыми инстинктами: поесть, поспать, размножиться.
Но самым важным в эксперименте стало то, что люди, полностью подавленные страхом, в какой-то момент начали выходить из-под контроля экспериментаторов и возвращаться из «животного» состояния в состояние Человека Разумного.
В здании, где проводился эксперимент, вспыхнул бунт испытуемых студентов, после чего эксперимент был прекращён.
Фактически было научно доказано, что человек психологически не способен жить в состоянии постоянного страха — перед болью, потерями, войной и прочим. В какой-то момент страх перестаёт действовать.
Ничего не напоминает, друзья?
Стоит признать: нынешняя армянская власть, действуя параллельно с турецко-азербайджанским тандемом, также проводила и продолжает проводить эксперимент, основанный на культивировании страха в армянском обществе.
Судите сами — нас постоянно пугают.
Власть Пашиняна пугает возвращением к власти «бывших», захватом страны «русскими», пугает тем, что если мы не проникнемся антиармянскими идеями армянского «чучхе» (простите за невольный оксюморон) о так называемой «реальной Армении», — мы якобы потеряем страну.
В унисон с властями Пашиняна нас пугают всевозможными карами турецкая и азербайджанская стороны.
Но самое любопытное заключается в том, что власти Пашиняна синхронно с азербайджанскими постоянно — день и ночь, утром и вечером — пугают нас войной.
По сути, турецко-азербайджанский тандем и армянские власти пытаются «продать» нам страх в обмен на покорность и утрату способности к рациональному мышлению.
Надо признать, что с 2020 года и вплоть до недавнего времени этот метод действительно работал.
Но, по-моему, ситуация в Армении начинает развиваться по той же логике, которую мы видели в эксперименте норвежских учёных.
Людям в Армении надоело постоянно «покупать страх» — ценой существования страны и кровью своих детей.
Страх больше не работает.
Точнее, его больше никто не хочет «покупать» — и это, безусловно, хорошо.