Пашинян - это не Армения, он стал политически токсичным и электорально бесперспективным
Гюмри отверг Никола Пашиняна, на очереди вся Армения
Гюмри отверг Никола Пашиняна, на очереди вся Армения: наблюдения и оценки.
1. Гюмри (как и Паракар) отверг Никола Пашиняна. Задействование всего инструментария административного ресурса и избирательных фальсификаций обеспечивает «Гражданскому договору» 1/3 всех голосов. Так было во время выборов в Ереване, так обстояло и в Гюмри с Паракаром.
2. Никол Пашинян усовершенствовал механизм избирательных фальсификаций, полученный им от прежней власти. Прежний механизм был «топорным» и «справедливым». Николовцы же возвели избирательный подкуп на государственный и официальный уровень. Он выражается в форме выполняемых за счет госбюджета работ или их обещания. В имеющем высокий уровень бедности Гюмри кандидат от власти открыто раздавал предвыборные взятки, будь то в виде дров (на этот счет есть даже показания: николовские силовики в ходе расследования вышли на собственный след), их обещания (есть видеозапись, на которой кандидат в мэры от «Гражданского договора» обещает отправить дрова), асфальтирования или замены лампочек.
3. Судя по всему, в пользу кандидата от ГД в Гюмри, при помощи различных рычагов, было приписано до 25 процентов голосов. То есть у Никола Пашиняна лишь около 10 процентов реальной поддержки. Остальное – административный ресурс (например, по одному из адресов в Гюмри были зарегистрированы 15 человек, о чем есть соответствующее заявление кандидата в депутаты городского совета) и избирательный подкуп на государственном уровне.
4. Лопнул тезис о том, что победить Никола посредством выборов невозможно и что идти на выборы при Николе ошибочно. Это – обычное «мутилово», направляемое из конкретных «оппозиционных» центров. Пропагандисты этого тезиса шли и будут идти на выборы с Николом (выступавшие против идеи выборов участвовали в выборах в Гюмри с двумя кандидатами).
5. Выступление против власти несколькими субъектами эффективнее, чем с так называемым единым кандидатом. Избирателю нужно предлагать варианты, а не единого «спасителя».
6. Проходной барьер в Гюмри преодолели лишь 2 политические силы, выступающие от своего имени – «Мать Армения» и «Гражданский договор». Остальные либо представляли местные кланы (голосовавшие за бывшего мэра Гюмри делали это явно не после прочтения «Капитала» Маркса), то есть были отдельными индивидами, либо скрывали свой реальный политический адрес.
7. Трем силам, в том числе блоку «Мать Армения», удалось сверхполитизировать выборы в Гюмри, и позитивный эффект этого не заставил себя ждать.
8. Отвергнув Никола, Гюмри сказал «Нет» также турецко-азербайджанской повестке. Выборы в Гюмри имели общегосударственное значение и были своеобразным референдумом. Нелегитимность Никола Пашиняна подтвердилась еще одним фактом в Гюмри и Паракаре.
9. Называемое «Евроальянсом» антироссийское и протурецкое образование не преодолело проходной барьер, что подорвало очередной миф о том, что в Гюмри есть антироссийские настроения. Это – блеф. Распространяемый николовцами и известными кругами блеф.
Кстати, власть решила повторить сценарий Еревана и провести «Евроальянс» в Совет старейшин в качестве придатка, но она не рассчитала, что гюмрийцы примут в выборах активное участие и из-за этого ему не удастся преодолеть 6-процентный барьер. То есть гюмрийцы смешали карты властей в том числе по этой части и отвергли протурецкую силу.
10. После Еревана «Мать Армения» входит в состав Совета старейшин уже во втором городе страны. Мы идем классическим путем и готовимся к общегосударственным выборам, участвуя в выборах на местах.
Мы добились результата всего лишь за 14 дней интенсивной работы. Вся наша команда впряглась в работу по принципу взаимозаменяемости, и за короткий промежуток мы получили эту картину. Естественно, мы претендовали на большее, но рады, что наши программа и команда за такой короткий период стали узнаваемыми и вызывающими симпатии.
Без лишней скромности скажу, что наша агиткампания была лучшей как по форме, так и по содержанию. Наш кандидат в мэры был альтернативой бывшему и нынешнему, но мы, по-видимому, не сумели достучаться до многих гюмрийцев, стать доступными и узнаваемыми для всех, поэтому и зафиксировали сравнительно скромный результат, но время расставит всё по своим местам.
«Мать Армения» – единственная сила, представившая программу перспективного развития Гюмри. Руководитель фракции «Мать Армения» Совета старейшин Гюмри Карен Симонян в ближайшее время представит на обсуждение городского совета нашу инициативу о создании свободной экономической зоны, под которой подписались 7.700 гюмрийцев. Всё только начинается. Я убежден, что Карен Симонян и Дереник Малхасян станут самыми эффективными и передовыми членами Совета старейшин Гюмри, защитниками интересов гюмрийцев. Гюмри скоро увидит, как должен работать получивший его поддержку местный депутат.
Точно так же, как фракция «Мать Армения» стала номером один в Совете старейшин Еревана, так будет и в Гюмри. У меня нет на этот счет никаких сомнений.
Благодарны всем тем гюмрийцам, которые доверили нам свой голос или проголосовали не за «Гражданский договор».
P.S. На выборах в Гюмри задачей-минимум блока «Мать Армения» было лишение ГД власти. По результатам голосования мы этой цели добились. Остается, чтобы всё это приобрело предметный характер, и Совет старейшин Гюмри тоже отверг Никола, иначе это будет позором.
На предстоящем первом заседании новоизбранного Совета старейшин мы своим голосование поспособствуем тому, чтобы набравший наибольшее количество голосов оппозиционный кандидат стал мэром города.
Мы не входим в коалицию, не присоединяемся к кому-либо, а всего лишь голосуем за то, чтобы «Гражданский договор» лишился своей власти. Гюмриец наделил нас мандатом в том числе для этого. Так что, здесь нет никаких отклонений от провозглашенных нами принципов. Если по другую сторону находится турецко-азербайджанская повестка Никола Пашиняна, то на переходном этапе можно также уживаться посредством нахождения общего языка с местными кланами, пока не прогоним Никола Пашиняна на общегосударственном уровне. После этого начнется процесс оздоровления политической жизни.