Не нашло должного отклика важное событие: МИД Армении признался в сознательном нежелании использовать реальную и вполне цивилизованную возможность помочь армянским фигурантам позорного судилища в Баку.
На днях Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии ответил на письмо, направленное более 40 армянскими общественными организациями – они просили президента и правительство Швейцарской Конфедерации взять на себя роль нейтрального посредника и «обеспечить доступность консульской службы для всех армянских пленных и также неотложную медицинскую помощь Рубену Варданяну».
В ответе на это обращение Швейцария дословно сказала следующее:
«Что касается консульской помощи, как это предусмотрено Венской конвенцией о консульских отношениях, подобные услуги могут предоставляться только в случае просьбы, представленной со стороны заинтересованных государств. Мы следим за ситуацией посредством наших посольств в Ереване и Баку. Швейцария поощряет Армению и Азербайджан довести до завершения переговоры, направленные на подписание соглашения о длительном мире, и готова содействовать их усилиям своими возможностями, если обратятся две вовлечённые стороны».
А если коротко, то смысл таков: мы готовы, если готова Армения.
А МИД Армении на обращение тех же 40 организаций откликнулся так:
«В связи с запросом «относительно механизма обеспечения консульской доступности посредством третьих стран» сообщаем, что, учитывая секретный характер вопроса, МИД Армении не может предоставить в полном объёме информацию о шагах, сделанных и делающихся в направлении адресации проблемы».
По формуле Пашиняна: чтобы (якобы) не навредить узникам, не будет для них ничего делать. И на всякий случай прикроемся «секретным характером вопроса» - который почему-то в Швейцарии не является секретным.
Пашинян и Мирзоян являются прямыми соучастниками пыток и издевательств, которым подвергаются в Баку бывший руководители Арцаха.
Телеграм-канал "Товарищ генерал"