Президент Германии Штайнмайер почтил память жертв Геноцида армян
Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках своего официального визита в Армению 31 марта посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, где почтил память жертв Геноцида армян.
Глава немецкого государства возложил венок к мемориалу и цветы к Вечному огню, символизирующему память о погибших. Во время посещения мемориального комплекса президента Германии сопровождал министр экономики Республики Армения Геворг Папоян.
Этот визит является частью первой официальной поездки Штайнмайера в качестве президента Германии в Армению и Азербайджан, которая проходит с 30 марта по 2 апреля. Согласно информации пресс-службы президента Германии, программа визита в Армении включает встречи с президентом Ваагном Хачатуряном и премьер-министром Николом Пашиняном, посещение технологического образовательного центра "ТУМО" и участие в культурном приеме.
Также запланировано посещение Дилижан, где федеральный президент пообщается с армянскими женщинами-предпринимателями и ознакомится с градостроительной программой. В ходе визита Штайнмайер посетит церковь на озере Севан и Центр гидрометеорологии и мониторинга, сотрудничающий с Центром экологических исследований имени Гельмгольца.
После Армении немецкий лидер отправится в Азербайджан, где проведет встречу с президентом Ильхамом Алиевым, посетит исторический центр Баку, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и побеседует с представителями различных религиозных конфессий о толерантности и взаимопонимании. Также в программе визита – участие в круглом столе по вопросам положения женщин в Азербайджане.
Стоит отметить, что Бундестаг официально признал Геноцид армян в 2016 году.