Премьер-министр Армении о муниципальных выборах: "Выбор гражданина для нас закон"
Фото: armlur.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на результаты муниципальных выборов в Гюмри и Паракаре, подчеркнув важность свободного волеизъявления граждан. В своем заявлении на Facebook он отметил, что гражданин Республики Армения имеет возможность свободно делать свой выбор, и этот выбор для властей является законом.
"Поздравляю все политические силы и кандидатов, заслуживших доверие граждан и победивших на выборах. Все сигналы о незаконном влиянии на волю избирателей должны быть тщательно расследованы с первоочередной целью исключить их повторение в будущем", – написал глава правительства.
Комментарий премьера последовал после того, как на выборах в Паракаре оппозиционный альянс "Единство" нанес поражение правящей партии "Гражданский договор", получив 56,57% голосов против 31,89% у партии власти. Согласно закону, Валодя Григорян, возглавлявший список альянса, станет руководителем общины Паракар.
Ситуация в Гюмри сложилась иначе – там, по предварительным данным, лидирует правящая партия "Гражданский договор" с 36,80% голосов. Коммунистическая партия Армении занимает второе место с 20,71%, а альянс "Наш город" – третье с 15,85%. В Совет старейшин Гюмри прошли пять политических сил, включая партию "Моя Сильная Община" и альянс "Мать Армения".