Армения: триумф оппозиции в Паракаре, но в Гюмри пока лидирует правящая партия
Оппозиционные силы нанесли поражение правящей партии "Гражданский договор" на внеочередных выборах в Совет старейшин укрупненной общины Паракар Армавирской области. По окончании подсчета голосов на всех 16 избирательных участках стало известно, что правящая партия собрала лишь 31,89% голосов (3669), тогда как оппозиционный альянс "Единство" одержал убедительную победу с 56,57% (6508 голосов).
Согласно законодательству, Валодя Григорян, возглавлявший пропорциональный список альянса "Единство", автоматически станет руководителем общины Паракар. Партия "Национальный прогресс" заняла третье место с результатом 7,82% (900 голосов), а последнее место досталось партии "Стабильность", набравшей 3,7% (426 голосов).
В то же время в Гюмри, где в тот же день проходили выборы органов местного самоуправления, ситуация сложилась иначе. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, после подсчета результатов голосования на 81 из 82 избирательных участков лидирует правящая партия "Гражданский договор" во главе с исполняющим обязанности мэра Сариком Минасяном с результатом 36,80% (16 938 голосов).
Коммунистическая партия Армении под руководством Вардана Гукасяна занимает второе место с 20,71% (9 537 голосов), а на третьем месте расположился альянс "Наш город", возглавляемый депутатом Мартуном Григоряном, с 15,85% (7 296 голосов). В Совет старейшин Гюмри прошли пять политических сил, включая партию "Моя Сильная Община" и альянс "Мать Армения".