Оппозиционные силы в Гюмри желают объединиться против правящей партии
Кандидат на пост мэра Гюмри от оппозиционной партии "Моя Сильная Община" Рубен Мхитарян выступил с важным заявлением после обнародования предварительных результатов выборов в Совет старейшин Гюмри. В своем обращении к жителям города он выразил готовность поддержать бывшего мэра Вардана Гукасяна, кандидата от Коммунистической партии Армении, получившего наибольшее количество голосов среди оппозиционных сил.
Мхитарян подчеркнул, что готов вместе со своими соратниками проголосовать за Гукасяна без каких-либо предварительных условий и не претендуя на какие-либо должности. Он отметил, что выполняет своё предвыборное обещание поддержать оппозиционного кандидата с наибольшим числом голосов в случае собственного проигрыша. Кандидат выразил удовлетворение тем, что внес свой вклад в предотвращение безоговорочной победы правящей партии в Гюмри.
Ранее также стало известно, что оппозиционный альянс "Мать Армения" также выразил готовность поддержать оппозиционную силу, набравшую наибольшее количество голосов. Лидер альянса Андраник Теванян заявил, что их команда за короткое время проделала огромную работу и теперь важно объединить оппозиционные силы. Он подтвердил их готовность поддержать оппозиционного лидера без коалиционных переговоров и борьбы за должности, чтобы лишить власти партию "Гражданский договор".
Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии, по итогам подсчета голосов с 81 из 82 избирательных участков лидирует правящая партия "Гражданский договор" во главе с исполняющим обязанности мэра Сариком Минасяном с 36,80% (16 938 голосов). Коммунистическая партия Армении под руководством Вардана Гукасяна занимает второе место с 20,71% (9 537 голосов), а альянс "Наш город" депутата Мартуна Григоряна находится на третьей позиции с 15,85% (7 296 голосов). В Совет старейшин Гюмри прошли пять политических сил, включая партию "Моя Сильная Община" и альянс "Мать Армения".