Предварительные результаты выборов в Совет старейшин Гюмри опубликованы
По данным на 08:00, Центральная избирательная комиссия обнародовала результаты голосования по 81 из 82 избирательных участков в Гюмри. Согласно предварительным данным, правящая партия "Гражданский договор" во главе с исполняющим обязанности мэра Сариком Минасяном лидирует, набрав 36,80% голосов (16 938).
Коммунистическая партия Армении под руководством бывшего мэра Вардана Гукасяна заняла второе место с 20,71% голосов (9 537). Альянс "Наш город", возглавляемый депутатом фракции "Имею честь" Национального Собрания Мартуном Григоряном, занял третью позицию с 15,85% голосов (7 296).
Остальные голоса распределились следующим образом: Партия "Моя сильная община" (лидер - Рубен Мхитарян) - 7,94% (3 659 голосов), Альянс "Мать Армения" (лидер - Карен Симонян) - 6,18% (2 844 голоса), "Евроальянс" (лидер - Левон Барсегян) - 4,50% (2 071 голос), Партия "Страна для жизни" (лидер - Карен Малхасян) - 3,60% (1 658 голосов), Партия "Демократическая альтернатива" (лидер - Артем Карагазарян) - 3,01% (1 387 голосов), Рабочая социалистическая партия Армении (лидер - Артем Туманян) - 1,39% (642 голоса).
Таким образом, согласно предварительным результатам, в Совет старейшин Гюмри войдут представители пяти политических сил (проходной барьер для партий составляет 4%, для альянсов - 6%): "Гражданский договор" (Сарик Минасян), Коммунистическая партия Армении (Вардан Гукасян), Альянс "Наш город" (Мартун Григорян), Партия "Моя сильная община" (Рубен Мхитарян), Альянс "Мать Армения" (Карен Симонян).