Армения официально отказывается от финансирования ОДКБ в 2024 году - заявление МИД
Министерство иностранных дел Армении сделало официальное заявление относительно финансовых обязательств страны перед Организацией Договора о коллективной безопасности.
В ответ на запрос Sputnik Армения внешнеполитическое ведомство подтвердило, что армянская сторона официально уведомила Секретариат ОДКБ о своем отказе от подписания решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о бюджете организации на 2024 год и от участия в финансировании её деятельности.
В министерстве также отметили, что согласно внутренним процедурам ОДКБ информация о ежегодном бюджете организации не носит публичный характер.
Данное решение армянских властей последовало после целой серии критических высказываний в адрес организации. Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что если Армения не выплатит свои членские взносы в бюджет ОДКБ до конца 2025 года, страны-члены организации "могут рассмотреть различные сценарии".
Напряженность в отношениях Армении с ОДКБ нарастает уже длительное время. 8 мая 2024 года МИД Армении сообщил об отказе участвовать в финансировании деятельности организации. Премьер-министр Никол Пашинян 14 июня заявил в Национальном собрании, что следующим логическим шагом будет выход из ОДКБ. А 18 сентября на Всемирном армянском конгрессе он подчеркнул, что Армения в отношениях с ОДКБ близка к точке невозврата, добавив, что организация создает угрозы для суверенитета страны.
Кремль отреагировал на заявление Пашиняна. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что от ОДКБ не исходит никакой опасности, напротив, организация призвана защищать суверенитет своих стран-членов.