Захарова о возобновлении работы в трехстороннем формате по разблокировке коммуникаций
Развитие биржевой торговли в рамках ЕАЭС обеспечивает добросовестную конкуренцию
Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович призвал биржевое бизнес-сообщество стран Евразийского экономического союза к активному взаимодействию при разработке нормативных актов по созданию общего биржевого рынка ЕАЭС на профильном международном форуме в Москве.
Участники мероприятия обсудили перспективы развития биржевых рынков нефти и нефтепродуктов, природного газа, лесоматериалов, минеральных удобрений, энергоносителей, металлов и ряда других.
«Развитие биржевой торговли на пространстве ЕАЭС обеспечивает добросовестную конкуренцию и создает институциональную среду для бесшовных, беспрепятственных взаимных поставок товаров на общем рынке Союза», – отметил Максим Ермолович.
Министр ЕЭК рассказал о работе Комиссии над проектом Программы развития биржевых торгов на общем биржевом (организованном рынке) товаров в рамках ЕАЭС. Он анонсировал создание в 2025-2026 годах Консультативного и биржевого комитетов ЕЭК.
Подчеркнута значимость биржевого форума как дискуссионной площадки в развитии конкуренции и повышении прозрачности экономической среды в ЕАЭС.
Ежегодный международный форум «Биржевой товарный рынок» проводится в Москве с 2015 года. Его организатором выступает Петербургская биржа – самая крупная биржа товарного рынка России, которая объединяет более 7000 компаний. Мероприятие позиционируется как основная экспертная площадка для компаний-участников биржевого товарного рынка, регуляторов и биржевых специалистов.