Захарова о возобновлении работы в трехстороннем формате по разблокировке коммуникаций
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление спикера парламента Армении Алена Симоняна, что Ереван не планирует возвращаться к трехстороннему формату Россия-Армения-Азербайджан по разблокированию коммуникаций.
«Вы знаете, я хотела бы напомнить, что тема проработки разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе поручена лидерами России, Азербайджана и Армении, курирующим вице-премьерам. В Армении этим вопросом занимается не упомянутый вами государственный деятель, а другой (вице-премьер Мгер Григорян — прим. ред.). Поэтому, наверное, нужно обращаться к Еревану с вопросом, не поменялись ли они местами в плане реализации этого досье. Если не поменялись, тогда, наверное, нужно обращаться к тому человеку, который отвечает за это направление. Я даже не хочу комментировать конкретное заявление конкретного человека, ровно потому что мы исходим из того, что это не его компетенция. Не исходя из нашей оценки, а исходя из оценки и поручений армянского же руководства.
Для решения этой действительно очень важной задачи, как вы знаете, в соответствии с трехсторонними договоренностями на высшем уровне, которые были достигнуты с 2020 по 2022 года, создана профильная трехсторонняя рабочая группа по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе. В ее рамках проделана огромная работа по согласованию как правовых основ, так и технических параметров восстановления транспортных маршрутов между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимности и суверенитета.
Да, мы видим деструктивное влияние западных стран, и также мы видим то, что и позиции армянских властей иногда, а порой и нередко, вызывают у нас вопросы. И вот из-за этих двух факторов кооперация, сотрудничество в группе застопорилось. Мы это неоднократно комментировали, это не новость.
Мы уверены, что скорейшее возобновление полноценного взаимодействия в упомянутой группе не только будет способствовать восстановлению транспортно-логистической системы Южного Кавказа, позволив вписать ее в более масштабные схемы перевозки грузов из Европы в Азию и обратно, но и обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие как Армении, так и всего региона в целом.
Но если позиция официального Еревана изменилась, это суверенное право, просто тогда, наверное, было бы правильно, если бы они об этом заявили на соответствующем уровне»,- заявила Захарова на брифинге в четверг.