Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян опроверг заявления азербайджанской стороны о возможном переселении 300 тысяч азербайджанцев на территорию Армении. В ходе брифинга с журналистами высокопоставленный дипломат подчеркнул, что в проекте мирного соглашения между странами нет такого положения.
"Я и мои коллеги неоднократно четко фиксировали, что подобного пункта в договоре нет, и такой повестки не существует", — заявил Костанян, комментируя озвученное ранее Азербайджаном желание о переселении своих граждан.
Замглавы внешнеполитического ведомства отметил необходимость деэскалации ситуации на границе. По его словам, Армения выступила с рядом предложений, в том числе о совместном расследовании пограничных инцидентов, однако "к сожалению, до настоящего момента азербайджанская сторона не дала на них никакого ответа".
"Мы продолжаем работать в этом направлении, но более полным решением ситуации, естественно, является заключение мирного соглашения между двумя государствами", — подчеркнул Костанян.
Отвечая на вопрос о возможном участии третьей страны при подписании соглашения, дипломат напомнил, что переговоры по существу были двусторонними. "Мы предложили азербайджанской стороне обсудить и достичь договоренностей о том, где и в какие сроки подписать документ. Для Армении важно само подписание соглашения. На данный момент никакое преимущество той или иной столице не отдается", — пояснил он.
Костанян также отметил, что для подписания документа "прямо сейчас" нет никаких препятствий, и многие международные партнеры, включая всех членов Совбеза ООН, почти все страны ЕС и партнеров с Ближнего Востока и Латинской Америки, призывали стороны "без всякого промедления перейти к процессу подписания".
Комментируя заявления Азербайджана о необходимости наказания участников карабахской войны, Костанян связал такую риторику с попыткой отвлечь внимание от судебных процессов над армянскими военнопленными, проходящих в Азербайджане. "Международное сообщество и Армения призывают Азербайджан прекратить эти процессы и освободить наших соотечественников. В ответ Азербайджан выступает с подобными заявлениями", — заключил замминистра.
Напомним, что МИД Армении ранее сообщил о готовности страны подписать мирное соглашение с Азербайджаном и начать консультации по поводу сроков и места его подписания. Между тем Баку для подписания мирного договора выдвигает два предусловия - это внесение поправок в Конституцию Армении и расформирование Минской группы ОБСЕ.