Кабмин Армении одобрил налоговые льготы для фармацевтического производства и IT-сектора
Правительство Армении приняло ряд решений, направленных на стимулирование развития фармацевтической промышленности и сферы высоких технологий. Согласно постановлению, принятому на заседании 27 марта, компания «Медикал Горизон» получит освобождение от таможенных пошлин в рамках инвестиционной программы в приоритетной отрасли.
Компания планирует использовать импортируемое сырье для производства лекарственных препаратов, инвестировав 187 миллионов драмов в закупку сырья и строительные работы. В настоящее время предприятие обеспечивает 83 рабочих места со средней месячной заработной платой 302 тысячи драмов. К 2028 году предусматривается увеличение числа рабочих мест до 104 со средней месячной заработной платой 560 тысяч драмов.
Стоимость товаров, представленных для получения льготы, составляет 187 миллионов драмов. Предоставленное освобождение от таможенной пошлины оценивается в 14 миллионов драмов.
Кроме того, правительство утвердило перечень профессиональных работ в сфере высоких технологий. Благодаря этому решению, хозяйствующие субъекты при соответствии требованиям закона «О государственной поддержке сферы высоких технологий» и Налогового кодекса РА смогут пользоваться государственной поддержкой отрасли и налоговыми льготами.
На том же заседании был принят документ, устанавливающий порядок проверки для приобретения значительного участия в уставном капитале организатора игорной деятельности и признания ответственным лицом. Решение определяет процедуру представления ходатайства о проверке, необходимых сведений и документов, а также формы этих сведений и документов.