27.04.2024
Налбандян: Непонятно, почему Россия должна возражать против соглашения с ЕС
prev Предыдущие новости

Омбудсмен НКР: Не сумев превратить дело Лапшина в правовой прецедент, Баку продолжает дискриминацию

Азербайджан объявил в международный розыск депутатов Европарламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия) за посещение Нагорного Карабаха.

В соответствующем документе Генеральной прокуратуры страны говорится, что европейские депутаты «с целью пропаганды на международном уровне непризнанного режима под названием «Нагорно-Карабахская Республика» неоднократно переходили охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики за пределами контрольно-пропускных пунктов, в частности, в последний раз - 20 февраля 2017 года для участия в качестве «наблюдателей» в незаконном «референдуме»». В отношении европейских депутатов по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР, на основании постановления суда избрана мера пресечения в виде ареста, в Интерпол направлен соответствующий запрос для объявления их в международный розыск.

В беседе с VERELQ Омбудсмен Республики Арцах Рубен Меликян данную ситуацию охарактеризовал как очередную дискриминацию в Азербайджане. Напомнив об экстрадиции блогера Александра Лапшина, которого Азербайджану сдала Белоруссия, Меликян отметил, что азербайджанское руководство пытается продолжать действовать в том же русле, однако он как был изначально уверен, так и сейчас уверен, что Баку так и не удастся превратить дело Лапшина в правовой прецедент:

«Наши прогнозы начинают сбываться: дело Лапшина побудило многих более детально интересоваться Карабахом, посетить его. Особенно в дни референдума я лично встречался с журналистами, правозащитниками, которые впервые посетили Арцах и один из факторов, который их побудил приехать, именно дело Лапшина и то, что государство, которое не является эталоном защиты прав человека, пытается людей с европейским мышлением ограничить в праве на свободное передвижение и в свободе слова. И этот фактор начинает действовать», - подчеркнул Меликян. Омбудсмен выразил уверенность, что подобные агрессивные действия Азербайджана еще раз доказывают, что прецедент Лапшина не состоялся, а посему оно нуждается в новых таких акциях.

Что касается самого запроса, Омбудсмен Республики Арцах напомнил, что Интерпол это серьезная организация, которой, как показали последние события, некоторые государства – во главе с Белоруссией, прикрывались, так как запрос на арест Александра Лапшина туда не поступал. Так что можно поставить под сомнение заявления Баку о том, что ими был отправлен запрос в Интерпол в отношении депутатов Европарламента:

«Я думаю, что Интерпол серьезная организация, которая руководствуется тем принципом, что государства не могут использовать его в качестве орудия для своих политических целей. Главная цель организации это активная борьба против преступности, а не потакание политическим и противоправным целям тех или иных государств. А во-вторых, я бы посоветовал нашим друзьям и коллегам, которые оказались в этой Филькиной грамоте, воздержаться от посещения недемократических государств и в первую очередь Белоруссию», - заявил он. Рубен Меликян также добавил, что не думает, что какая-либо страна с минимальным стандартом прав человека пойдет на такую авантюру.

Отметим, что хотя ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Лапшина экстрадировали в Азербайджан, так как последний находился в учете Интерпола и международном розыске, Полиция Армении отправила соответствующий запрос в генеральный секретариат организации, откуда сообщили, что экстрадированный блогер по линии Интерпола не разыскивался.

Как остановить процесс, запущенный с подачи Белоруссии? Собеседник также высказал мнение, что здесь вопрос не в том как остановить, а в том как противодействовать этому. А в том, что армянская сторона противодействует и будет дальше продолжать противодействовать сомневаться не приходится:

«Азербайджан сам должен понять, что такие попытки ни к чему не приведут и чем раньше он это поймет, тем лучше будет в первую очередь для него самого. Я уверен, что в Баку прекрасно понимают, что это не тот путь, который приведет к каким-то результатам, так как Арцах состоявшееся государство, с уже более чем 25-летней независимостью. Однако учитывая с кем мы имеем дело и что не всегда можно предсказать действия Азербайджана, мы будем и дальше продолжать работать по обстоятельствам»,- резюмировал Рубен Меликян.

Напомним, известный российско - израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. В начале февраля он был экстрадирован в Баку, где дожидается суда. Накануне представители посольства РФ в Азербайджане убедились в том, что права находящегося под следствием в бакинском СИЗО Лапшина соблюдаются в полном объеме, жалоб на условия содержания у него нет.

Подготовила Лия Ходжоян
Арутюнян: Процесс Евразийской интеграции протекает далеко не совсем гладко
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online