29.04.2024
Алиев может спать спокойно: консультации в Брюсселе риска для Азербайджана не содержат
prev Предыдущие новости

Армения перед брюссельской встречей: завышенные ожидания против суровой реальности

В армянском обществе формируются завышенные ожидания от предстоящей встречи высокого уровня, запланированной на 5 апреля в Брюсселе. На этой встрече соберутся председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Прозападные политические силы, эксперты и организации, фактические занимающиеся информационным сопровождением данного события, стимулируют эти ожидания. Они называют себя демократическими силами, ратующими за европейскую интеграцию Армении, периодически проводя собрания. Недавно даже представители власти присоединились к этим инициативам, хотя ранее оставались в стороне.


В то время, как представители прозападного политического крыла в Армении прикладывают усилия, желая представить данную встречу как судьбоносное событие в постсоветской истории страны, Вашингтон спешит остудить бурлящие страсти по Западу.


Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер сначала дал понять, что хотя встреча проводится с участием премьер-министра Армении, но это не значит, что она направлена против Азербайджана или Вашингтон намерен как-то ущемить интересы Баку. Не вдаваясь в подробности, он отметил, что каждый их контакт с Арменией и Азербайджаном направлен «на урегулирование разногласий между двумя странами и достижение мирного соглашения».


Так он на брифинге 27 марта прокомментировал вопрос об ожиданиях от запланированной на 5 апреля встречи в Брюсселе, а спустя сутки лишь добавил: «В основе этой встречи лежит экономическая сопротивляемость, которая поможет Армении диверсифицировать свое торговое партнерство и удовлетворить гуманитарные потребности».


Примерно в таком же тоне высказалась пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян, по словам которой, встреча высокого уровня «будет посвящена укреплению сотрудничества Армения-ЕС-США и не является, и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны».


Вялое заявление американского чиновника армянский политолог Акоп Бадалян называет «холодным душем» для тех, кто всячески пытается продвигать тезис о том, что в Брюсселе Армении будет сделано какое-то мощное предложение против требований Азербайджана.

С точки зрения аналитика Акопа Бадаляна, заявление представителя Госдепа США не является нарушением принципа «равенства», которого Вашингтон придерживался при кооперации с Баку и Ереваном.


«Мощная поддержка (премьер-министру Армении – прим. ред.) Николу Пашиняну оказывается в продвижении высказанных им позиций. То, что говорит премьер-министр Пашинян, особенно в наши дни, излишне повторять», - сказал в беседе с VERELQ Бадалян.


В частности, в последние дни премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял о возможности передачи Азербайджану 4 приграничных сел, которые требует Баку у Еревана.


В связи с этим Бадалян задается вопросом, если у Армении есть мощная поддержка Запада, как в этом пытаются убедить общество некоторые силы, тогда почему страна в переговорах с Азербайджаном выступает со столь слабых позиций?


«Если Никола Пашиняна в Брюсселе ожидает сильная поддержка против максимализма Азербайджана, то какой смысл ему использовать риторику в преддверии этой встречи, которая внутри Армении вызывает вполне обоснованную чрезвычайно резкую критику, а за рубежом легитимирует требования Азербайджана? - задается вопросом аналитик и сам на него отвечает. - Ответ Миллера только подтверждает логику моего вопроса».


Между тем для Москвы, которая находится в геополитической конфронтации с Западом, аргументы как официального Еревана, так и Вашингтона, не выглядят убедительными. Россия, как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, обеспокоена, потому что «представители США и ЕС прямо говорят нашим партнерам, что их основная направленность исключительно против России».


Армянские элиты также опасаются того, что встреча будет воспринята исключительно в контексте геополитической конфронтации между Западом и Россией. Они беспокоятся, что Ереван будет представлен как перешедший на сторону Запада союзник Москвы, но в итоге не получит никаких реальных выгод, кроме формальной поддержки своей территориальной целостности и суверенитета.


Хотя Ереван не раскрывает свои ожидания от этой встречи, "список желаний" Армении может включать конкретные запросы, обусловленные текущей геополитической обстановкой и вызовами, с которыми столкнулась страна после вынужденной депортации более 100 тысяч армян из Арцаха. Эти запросы могут касаться строительства жилья и решения социальных проблем для жителей Нагорного Карабаха, а также инвестиций, передачи технологий, финансов и даже вооружений.


«Однако, несмотря на это, есть опасение, что встреча может не принести значимых результатов, кроме заявления о политической поддержке Армении Западом, что в нынешней ситуации никак не удовлетворяет реальные потребности Армении», - сказал источник в армянском руководстве в беседе с VERELQ на условиях анонимности.


 


 

Жители Воскепара ждут с нетерпением…
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online