27.04.2024
Почему власти Армении добровольно легитимизируют вероятную агрессию Азербайджана на Тавуш?
prev Предыдущие новости

Алиев может спать спокойно: консультации в Брюсселе риска для Азербайджана не содержат

МИД Азербайджана озаботился предстоящими 5-го апреля в Брюсселе трехсторонними консультациями премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Госсекретаря США Энтони Блинкена, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Лайен. Согласно заявлению азербайджанского внешнеполитического ведомства, намеченные консультации носят «непрозрачный» характер, свидетельствуют об проармянской позиции ЕС и США, более того, ни больше, ни меньше, поощряют реваншистские настроения в Армении…


«ЕС и США разделят ответственность за любое дестабилизирующее ситуацию действие Армении», - заявил представитель азербайджанского МИД.


Внешнеполитическое ведомство Армении отреагировало. Спикер МИД РА Ани Бадалян отметила, что Ереван готов хоть сейчас подписать мирное соглашение с Баку на основе уже согласованных принципов. Бадалян подчеркнула, что встреча в Брюсселе не направлена против какой-либо третьей страны и не может быть направлена. Как уточнила спикер МИД РА, в повестке консультаций в Брюсселе вопросы экономического и гуманитарного взаимодействия.


Более конкретно в ходе брифинга высказался официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. Он заявил:


«Обсуждение будет касаться поддержки экономической устойчивости Армении, поскольку она работает над диверсификацией своего торгового партнерства и удовлетворением гуманитарных потребностей».


По сути: представляется, Баку действительно незачем кокетничать и беспокоиться консультациями в Брюсселе. Политика Брюсселя и Вашингтона в отношении Армении предельна ясна: Брюссель и Вашингтон окажут всяческую поддержку Еревану в тех шагах, которые так или иначе ведут к ослаблению влияния России в регионе, все другие вопросы Вашингтон и Брюссель не волнуют. Никакой «реваншизм» Армении Блинкен и фон дер Лайен подогревать не намерены, потому как это только отвлечет Ереван от заданной Брюсселем и Вашингтоном повестки.


Характерный пример – процессы вокруг Арцаха. Ну да, пожурили немного пальчиком в адрес Баку для проформы, продемонстрировали свою озабоченность правами человека и все… По большему счету, все в вопросе этнической чистки Арцаха Вашингтон и Брюссель устраивает, ведь дискредитирован российский миротворческий контингент. Да и сама России понесла имидживые потери в глазах армянского общественного мнения. Так что особых претензий к Баку нет.


И, безусловно, не волнует Вашингтон и Брюссель вопрос каких-то 4 сел, которые в ультимативной форме требует Алиев.


Более того, Запад будет поощрять Пашиняна в намерении поскорее выполнить требование Баку, чтобы, опять-таки, ничего не мешало повестке вытеснения России из региона.


Мэтью Миллер честно говорит о том, что главный вопрос консультаций в Брюсселе – вопросы «диверсификации торгового партнерства» Армении. То есть обсуждения на тему, как Брюссель и Вашингтон могут помочь Армении, когда после формального выхода республики из ОДКБ (фактический, можно считать, уже состоялся), после вывода с территории Армении пограничных подразделений ФСБ России, настанет время и для постановки вопроса о членстве Армении в ЕАЭС.


Все идет по плану, и этот план не препятствует планам Баку по отторжению тех или иных территорий Армении. Скорее даже благоприятствует. Так что Ильхам Алиев может спать спокойно, трехсторонние консультации в Брюсселе риска для Азербайджана не содержат.


Рубен Маргарян


 


 

Армения перед брюссельской встречей: завышенные ожидания против суровой реальности
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online