27.04.2024
У Астаны с Баку «своя свадьба»: Казахстан и Азербайджан в поисках срединности
prev Предыдущие новости

Чем обернутся "ЕСовские" устремления армянских властей? эксперты о тяжелых последствиях

Армянские власти положительно отреагировали на идею присоединения к Европейскому союзу, однако это вызвало опасения среди экспертов. Они предупреждают о возможном ухудшении отношений с Россией, которое может привести к серьезным политико-экономическим последствиям для страны.


Между тем даже в случае окончательного разрыва связей с Россией, сомнения сохраняются относительно реальной перспективы вступления Армении в ЕС. Эксперты указывают на сложности и длительность процесса присоединения, а также на ряд других факторов, которые могут стать препятствием на этом пути.


Власти хотят в ЕС не спеша

О том, что Армения должна думать о подаче заявки на членство в Европейском союзе, впервые заявил спикер парламента Армении Ален Симонян во время брифинга с прессой 29 февраля, при этом заметив, что «это его личное мнение». «Мы думаем в этом направлении, но не хотим спешить, потому что резкие изменения в государственной политике могут быть опасны», - отметил Симонян, отвечая на вопросы журналистов о противоречиях в заявлениях о приближении к ЕС и сохранении геополитической ориентации на Россию.

Это заявление, хоть и привлекло внимание, но не стало объектом широких дискуссий. Ведь как можно говорить о вступлении в Европейский союз для Армении, когда она уже является членом другого экономического союза - Евразийского экономического союза? Это, по сути, аналогично попытке страны, состоящей в Организации Договора о коллективной безопасности, стать членом НАТО.

Однако спустя некоторое время произошло событие, которое заставило многих задуматься о серьезности заявлений о стремлении Армении к Евросоюзу. Министр иностранных дел Арарат Мирзоян не опроверг информацию о том, что в Армении рассматривается возможность вступления в ЕС.

«Принимая во внимание все вызовы, с которыми нам приходится сталкиваться в последние 3-4 года, в Армении активно обсуждаются новые возможности. Не открою секрет, если скажу, что идея вступления в ЕС тоже есть в этом списке. У народа Армении есть европейские устремления, и, как я уже сказал, мы проходим этот процесс и увидим, каким будет конец этого процесса, в котором на данный момент никто не может быть уверен или что-то предсказать», - заявил Мирзоян в интервью турецкому телеканалу «TRT World», отвечая на вопрос, думают ли в Армении «о вступлении в ЕС, возможно ли это в ближайшем или отдаленном будущем?»


Западная ориентированность была с самого начала


Западная ориентированность армянских властей уже очевидна, считает политолог Грант Микаелян, по словам которого, ретроспективный анализ показывает, что с самого начала они придерживались именно этого курса. “Просто градус прозападности стал более выпуклым после карабахской войны, боевых действий на территории Украины и в целом региональных процессов. Но то, что прозападная ориентация у них подчеркнута была с самого начала, это факт”, - сказал Микаелян в беседе с VERELQ.


Вторым моментом, усиливающим крен армянских властей в сторону Запада, по словам Микаеляна, является усиление кооперации между Ереваном и Парижем в том числе в военной сфере.


“Следующее обстоятельство, это размещение европейских наблюдателей на армяно-азербайджанской границе, затем увеличение их числа. Теперь обсуждается возможность их размещения также на армяно-турецкой границе. Параллельно говорится о скором начале переговоров по вопросу отмены визового режима с Арменией”, - отмечает Микаелян, при этом заметив, что эти факторы в купе с определенными сигналами из Брюсселя могут побудить армянских властей думать о возможности начать процесс по вступлению в ЕС.


Замешательство в рядах элит

Старший научный сотрудник исследовательского центра APRI Armenia Бениамин Погосян видит в действиях армянских властей элементы замешательства.

«В правительстве думали, что отказ от Арцаха, а армянские власти отказались от Арцаха, рассматривая вопрос в контексте российско-азербайджанских отношений, откроет дорогу для заключения мирного соглашения с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией со всеми экономическими дивидендами. Расчет был на то, что люди, несмотря на все тяжелые территориальные потери, все же воспримут эти шаги положительно, ибо они приведут к снижению вероятности войны, новым инвестициям, что позволит продлить власть команды Никола Пашиняна еще на 10-15 лет», - объяснил мотивы властей политолог Погосян в беседе с VERELQ.

В итоге, как считает эксперт, в своих расчетах армянское руководство глубоко ошиблось – подписание мирного договора не близко, граница с Турцией не открылась, больших инвестиций нет и вряд ли будут, а вероятность войны возросла.


“Теперь армянское правительство в замешательстве, думает, что делать, чтобы не дать ситуации на передовой эскалировать до боевых действий и войны. И не понятно, почему, но делается ставка на европейскую мягкую силу, не обращая внимание на жесткую силу, которая рядом, коей является, например, Иран. А Запад, в данном случае США и ЕС, могут отреагировать политическими, а не военными инструментами”, - пояснил Погосян.


Не реалистичная затея


Погосян находит действия властей странными, когда под угрозой возобновления войны, они вместо укрепления военных рычагов обеспечения собственной безопасности, коими являются Иран и Россия, делают ставку на мягкую силу Запада.


“То есть власти думают, что заявлениями о желании Армении стать частью ЕС, можно будет усиливать внимание Брюсселя к региону и таким образом, создать политические рычаги, работающие на пресечение новых эскалаций”, - сказал Погосян, при этом добавив, что заявления представителей армянских властей несут в себе именно такие политические месседжи, и не серьезно думать, что Армения по-настоящему может претендовать на вступление в ЕС.


“У Армении даже нет безвизового режима с ЕС, как например у Грузии он есть. Куда уж говорить о становлении кандидатом на членство, это просто исключено. Более того, чтобы начать процесс по вступлению в ЕС, Армения должна выйти из ЕАЭС. Готовы ли к этому армянские власти с его негативными экономическими издержками и потерей российского рынка?”, - задается вопросом эксперт.


Политолог Грант Микаелян предупреждает, что даже если Армения получит статус кандидата на членство в ЕС, это еще ничего не значит. “Есть страны, которые десятилетиями обладают этим статусом и ничего. Поэтому перспектива Армении по становлению членом ЕС, совершенно нереалистична”, - заключил Микаелян.


 


 


 


 


 

По следам «теорем» Пашиняна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online