В Секретариат ОДКБ никаких заявлений Еревана о приостановке членства не поступало
Европарламент обсудит резолюцию о либерализации визового режима с Арменией
На следующей неделе Европарламент обсудит резолюцию о либерализации визового режима с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом «Арменпресс» в Брюсселе сообщила депутат Европарламента от Германии Виола фон Крамон.
Она сообщила, что резолюция будет обсуждена на пленарном заседании Европарламента.
«С этой резолюцией мы выдвигаем реальный план визовых действий, и будем продвигать повестку более тесных институциональных и других связей с Арменией, чтобы жители Армении почувствовали, что их приветствуют. Нам очень хотелось бы, чтобы Армения в какой-то момент стала частью Европейского Союза. Так что, если мы хотя бы продвинемся с программой виз или действиями по либерализации, это будет что-то ощутимое для людей, также и с точки зрения торговли и либерализации наших рынков», - заявила депутат Европарламента.
На вопрос, есть ли какие-либо препятствия для начала диалога Евросоюза с Арменией по поводу визовой либерализации, депутат ответила, что не Европарламент может блокировать, или ранее блокировал этот процесс, эта проблема всегда была в Европейском совете.
Виола фон Крамон отметила, что армянским дипломатам следует провести определенную работу по этому вопросу с некоторыми странами-членами ЕС, не уточнив, с какими именно странами.
Она отметила, что в некоторых странах-членах ЕС укоренились опасения по поводу либерализации виз с Арменией.