3.08.2026
По стопам Эрдогана: Чавушоглу считает, что Асаду нет место в будущем Сирии
prev Предыдущие новости

Чавушоглу: Турция и Россия могут доверять друг другу

Россия выполнила все свои обязательства по достижению перемирия в Сирии и доставке гуманитарной помощи в эту страну, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на заседании глав органов местного самоуправления в Анталье, передает агентство Анадолу.

«Турция также выполнила взятые на себя обязательства. Турция и Россия доверились друг другу в этих стратегически важных вопросах. Наши страны поняли, что могут доверять друг другу», - отметил Чавушоглу.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган много раз обсуждал сирийский вопрос с президентом России Владимиром Путиным, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель и лидерами других стран. «Переговоры велись также на уровне МИД. Анкара не преследует никаких интересов в этих вопросах и делает все от нее зависящее только ради человечности», - отметил Чавушоглу.

По словам министра, Турция продолжит борьбу с терроризмом как на своей территории, так и за ее пределами.

«Хочу обратиться к тем, кто осуждает Анкару за присутствие турецких военных в сирийском Эль-Бабе. Террористы ИГ из этих регионов проникают в Турцию. Разве не от их рук гибнут наши мирные жители в Газиантепе, и разве не наша обязанность после этого бороться с террористами?», - отметил Чавушоглу.

Министр также коснулся темы борьбы с ПКК. По его словам, террористы ПКК боятся вступать в открытый бой с военнослужащими и полицией Турции, и поэтому их находят и уничтожают везде, где бы они ни были.
Эксперты: В 2016 году арсенал Азербайджана пополнился современными вооружениями
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников
03.08.2026
Стратегия безопасности ОДКБ допускает применение ядерного оружия для защиты союзников