28.04.2024
Отказ от всего – эксперт о последствиях принятия новой Конституции
prev Предыдущие новости

Российская нефть встроилась в азербайджанский экспорт

В 2023 году Азербайджан увеличил импорт нефти в четыре раза — в основном из России. В стране снижается добыча и поддержать экспорт можно только закупками сырья за границей. Для обеих стран такая торговля пока выгодна, отмечают эксперты. Баку получает нефть со скидкой и больше экспортирует более дорогого своего сырья или продает российское по цене своего. Российские компании, в свою очередь, избавляются от головной боли, если им приходится использовать дорогой и рисковый теневой флот, а потребители находятся в Азии или на Ближнем Востоке. Об этом пишет EADaily.


За 11 месяцев 2023 года Азербайджан импортировал 1,78 млн тонн нефти стоимостью $ 994 млн. Это более чем в четыре раза больше, чем в январе-ноябре 2022 года. Такие цифры публикует «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Госкомитет по статистике страны.


Агентство приводит данные о том, что крупнейшим поставщиком выступает Россия. На нее пришлось 65% азербайджанского импорта — 1,17 млн тонн. Также Азербайджан закупал сырье в Казахстане и Туркмении.


Последние годы в Азербайджане снижается добыча и стране необходимо поддерживать экспорт. В этой ситуации схема импорта российской нефти со скидками схожа с поставками российского газа в Азербайджан зимой 2022−2023 годов. Тогда «Газпром» поставил в страну до 1 млрд кубометров, а Баку сохранил уровень экспорта в Европу, продавая каспийский газ по высоким ценам.


«Интерфакс-Азербайджан» сообщал со ссылкой на Госкомстат и таможенный комитет о том, что добыча нефти и конденсата по результатам всего 2023 года снизилась в стране на 7,5% (до 30,2 млн тонн), а задекларированный экспорт нефти сократился лишь на 0,08% (до 26,5 млн тонн). При этом Бакинский НПЗ увеличил переработку и экспорт нефтепродуктов вырос на 20% (до 925 тыс. тонн).


«Азербайджану, безусловно, выгодно закупать российскую нефть из-за разницы цен. Они могут импортировать нефть со скидкой и потреблять ее на внутреннем рынке. Это позволяет высвободить объемы своего сырья под экспорт. Кроме того, часть российской нефти в переработанном виде может экспортироваться — даже в ЕС, так как это не запрещено. Индия пошла таким путем», — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков.

Правда, непонятно, куда и какая нефть идет, замечает эксперт. До последнего времени единственный маршрут, нефтепровод Тихорецк-Баку, работал с небольшой нагрузкой и только в прямом направлении — в сторону России.


«Во втором полугодии прошлого года обсуждался реверсный режим работы нефтепровода Тихорецк-Баку (в сторону Баку). Такие идеи были от „Роснефти“ и Минэнерго: загрузить Бакинский НПЗ объемами до 4 млн тонн нефти в год. Но сообщений о достигнутых договоренностях не было», — поясняет ведущий аналитик ФНЭБ. Он считает, что перевод нефтепровода в реверсный режим принесет немало хлопот, если поставки не превратятся в глобальный проект.

«Реверсная работа нефтепровода остановит прием нефти из Казахстана и Туркмении в порту Махачкалы. Потому что сырье поступает в нефтепровод и представляет собой достаточно тяжелые сернистые сорта, которые Азербайджан не будет принимать. Поэтому реверсная работа нефтепровода Тихорецк-Баку несет сомнительную выгоду. Другое дело — продолжение нефтепровода в Иран с выходом в Персидский залив и созданию мощностей по поставкам нескольких десятков миллионов тонн в год. Однако самому Азербайджану это не выгодно. Точнее, Турции, его союзнику. Она строит канал параллельно проливу Босфор и заинтересована в том, чтобы танкеры в будущем шли по нему и платили за проход», — поясняет Игорь Юшков.


Возможно, российская нефть вообще не попадает в Азербайджан, и речь идет о своповых поставках, когда определенные объемы азербайджанской нефти остаются в стране, а в обмен на экспорт идут такие же объемы российской нефти. Например, в Израиль и Турцию, куда Азербайджан активно поставляет сырье. В Измире работает НПЗ Star азербайджанской госкомпании Socar. Завод обеспечивает потребности Турции на 25%.


В пользу версии о своповых операциях говорят данные сайта экспортно-импортных деклараций ImportGenius. По его данным, в 2023 году трейдер Socar закупал сырье у российской «Татнефти» с точкой доставки в Новороссийск, где нефть грузили уже на танкеры, зафрахтованные Socar Trading.


В прошлом году в Баку сообщали о двух встречах руководства «Татнефти» с главой Socar и министром экономики Азербайджана.


«На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием отношений с ПАО „Татнефть“. В ходе обсуждений рассмотрены приоритетные направления сотрудничества с компанией, возможности взаимодействия в сфере энергетики, а также проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес», — говорилось в одном из сообщений азербайджанской стороны.
В прошлом году обменные операции получили поддержку у властей страны. В Налоговый кодекс Азербайджана внесли соответствующие изменения. В течение трех лет с 1 января 2024 года в стране действует освобождение от налогообложения при своп-операциях по импорту нефти и газа в страну , сообщало агентство Report.


Ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков считает, что прямые или своповые поставки нефти в Азербайджан выгодны России в краткосрочной перспективе — тем, что у российских компаний нет транспортных издержек. Особенно, если бы в ином случае нефть пришлось доставлять азиатским потребителям.


«Во-первых, количество танкеров теневого флота, которые перевозят российскую нефть, ограничено. Во-вторых, его услуги — это недешево. Стоимость фрахта растет. А если сейчас будут еще и проблемы с проходом через Суэцкий канал и Красное море, то это еще больше удорожит логистику, в то время как нам в любом случае необходимо идти на азиатские рынки. Поэтому, чем больше мы сможем продать нефти на ближайшие рынки, тем выгоднее», — поясняет эксперт.

В правительстве Азербайджана прогнозируют, что снижение добычи нефти в стране продолжится. Как сообщает «Интерфакс-Азербайджан», в 2027 году планируют получить 26,9 млн тонн нефти — на 11% меньше, чем в 2023 году.

В Армении откроется 13-я биолаборатория - Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online