5.05.2025
Бениамин Матевосян: Политическая пустота толкает Пашиняна на политические шоу
prev Предыдущие новости

Евросоюз снял с повестки вопрос помощи Армении с помощью украинского инструмента: пресса

VERELQ представляет самые заметные публикации армянской прессы.


Газета «Жоховурд» пишет:


«Европейский союз снял с повестки программу вооружения Армении посредством того же инструмента, которым помогает Украине. Об этом в беседе с «А1+» вчера заявил председатель аналитического центра Глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. По его словам, Евросоюз с сентября заявил, что открыт для «European Peace Facility», посредством которого помогают Украине.


«Десятки миллиардов единиц оружия и боеприпасов, которые Украина получает от Европейского Союза, а не от отдельных государств, передаются Киеву именно посредством этого инструмента. В ЕС намекнули, что мы готовы вам помочь, но вы должны выйти из ОДКБ. Когда Никол Пашинян поехал в декабре в Санкт-Петербург, европейцы сняли этот вопрос с повестки. Конечно, вопрос не окончательно снят с повестки, но, если вы заметили, риторика последних выступлений еврочиновников изменилась, в том числе и посла ЕС в Армении, который представил очень амбициозную программу, но этого пункта в ней нет, все зависит от нас»,- заверил Степан Григорян в том же интервью».


Газета «Грапарак» пишет:


«Никол Пашинян находится в кадровых поисках - кем заменить бывших губернаторов Лори и Армавира, которых он уволил в начале года после известных историй с душем и вешалками. На данный момент в «Гражданском договоре» обсуждаются варианты, но руководство партии пока не приняло решения.


Среди претендентов на пост губернатора Армавира фигурируют имена главы общины Армавир Давида Худатяна и начальника Полиции РА, заместителя министра внутренних дел Арама Ованнисяна. Последний в 2012-2014 гг. занимал должность начальника Армавирского отдела областного управления Полиции РА. Есть информация, что Пашинян намерен командировать в регионы лиц, работавших в силовых структурах, поскольку впереди избирательные процессы, и есть необходимость собрать регионы «в кулак» силовыми методами.


Хотя в «Гражданском договоре» также не исключают назначения Давида Худатяна, поскольку Никол Пашинян доволен его работой и не скрывает своего отношения к нему. Более сложным является вопрос губернатора Лори, в «Гражданском договоре» с ужасом обсуждают возможность назначения на этот пост Арена Мкртчяна или Арпи Давоян, которые, возможно, сами распространяют подобные слухи».


Газета "Жоховурд" пишет: «У правящей партии «Гражданский договор» скоро появится новый офис рядом с правительством. «Гражданский договор» намерен переместить свой главный офис из Саят-Нова на улицу Анрапетутян, а с 2022 года в новом офисе идет ремонт. Офис расположен недалеко от здания правительства, рядом с центральным офисом Республиканской партии и офисом АРФД. Раньше на этом месте находился офис партии «Процветающая Армения».


Газета "Жоховурд" узнала у руководителя аппарата «Гражданского договора» Арусяк Манавазян, что новый офис «Гражданского договора» будет готов в марте, а партийные собрания пройдут уже в новом офисе, то есть в ближайшее время «Гражданский договор» сблизится со своими старыми "противниками".

Для Пашиняна военнослужащий, человек не имеет ценности даже вешалки
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Азиатский банк развития поможет Грузии укрепить энергетическую безопасность страны
05.05.2025
Азиатский банк развития поможет Грузии укрепить энергетическую безопасность страны